Программа образовательных семинаров для авторов документального кино и руководителей киностудий (продюсеров) «SiberiaDOC» объявляет о приеме заявок для участия в 2020 году! Основные задачи «Образовательного семинара «SiberiaDOC 2020» -  найти новых, талантливых авторов, чьи оригинальные проекты, имеют потенциал для участия на международном уровне. Помочь им провести диагностику проектов, проработать их сценарии, помочь руководителям киностудий (продюсерам) подготовить проекты для международного рынка.

Организатором образовательной программы выступает АНО РК «Сибирская кинокомиссия» при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
 

ЭТАПЫ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМИНАРА ДЛЯ АВТОРОВ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КИНОСТУДИЙ (ПРОДЮСЕРОВ) «SIBERIADOC 2020».

1 этап. Прием заявок для участия в «Сценарной мастерской SiberiaDOC» для 10 авторов документальных фильмов открыт с  15 ноября 2019 года. Заявки для участия принимаются до 20 января 2020 года на сайте www.siberiadoc.ru.  «Сценарная мастерская SiberiaDOC» пройдет с 17 по 28 февраля* 2020 года в Красноярке.  На время проведения семинара Авторам будут компенсированы расходы на проезд и проживание. Приоритет будет отдаваться командным проектам (режиссер и продюсер). После проведения сценарной мастерской, для проектов, у которых не оказалось российского продюсера, будет организован конкурс среди руководителей киностудий (продюсеров).

2 этап. Прием заявок для руководителей киностудий (продюсеров) для участия в «Application LAB» будет открыт  с 15 апреля 2020 года на сайте www.siberiadoc.ru.     

Авторы, которые участвовали в сценарной мастерской, будут выбирать продюсеров для дальнейшей совместной работы и участия в «Application LAB», которая пройдет в Красноярске с 1 по 7 июня*.

Всем участникам «Сценарной мастерской SiberiaDOC» и «Application LAB», режиссерам и продюсерам, будут компенсированы расходы на проезд и проживание на время проведения семинара (есть ограничения ознакомитесь с регламентом). А также предоставлена  частичная оплата питания.

3 этап.  Для участия в рамках «Флаэртиана Форум» (с 18-24 сентября 2020), предварительно в августе 2020 года будут отобраны 6 (шесть) наиболее подготовленных проектов, команд проектов (режиссер-продюсер).  Им будет обеспечен проезд и проживание в дни проведения Форума в г. Пермь.

 

Требование к участникам проектов:

  1. Участники образовательной программы SiberiaDOC могут быть граждане  Российской Федерации, старше 19 лет. Приоритет отдается участникам, проживающим на территории Сибири и Дальнего Востока;
  2. Не требуется высшего образования, однако приветствуется наличие опыта (профессионального или любительского) творческой работы с кино или видео материалами, с фотографией, изобразительными произведениями, с другими мульти-медийными материалами (об этом опыте пожалуйста укажите в биографии);
  3. Для всех участников приветствуется знание разговорного английского языка!
  4. Руководители киностудий (продюсеры), должны иметь свои юридические лица (ИП, ООО, АНО), либо представлять какое-либо юридическое лицо.

Организаторы  оставляют за собой право изменить дату и место проведения мероприятия, о чем должен уведомить участников не позднее, чем за 2 недели до начала образовательной программы

Организаторы образовательного семинара ставят перед собой следующие цели и задачи:

  • Повышение доступности современных культурно-образовательных технологий в области кино для молодых авторов и продюсеров из России. Улучшение художественного качества фильмов молодых авторов, появление новых авторов (режиссеров) в документальном кино.
  • проведение диагностики и глубокого анализа проектов, подготовка сценария, проекта документального фильма;
  • знакомство с методиками по работе над сюжетом и преобразований его в сценарий фильма;
  • обсуждение проблем, возникающих при реализации проекта;
  • знакомство с требованиями, которые предъявляются к проектам на международном уровне. 
  • Помощь в подготовке материалов проектов (текста, трейлера, бюджета) к участию на международных индустриальных Форумах.

 

ПРОГРАММА СЕМИНАРА «СЦЕНАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ SIBERIADOC»:

  • Персональная работа участников с материалами: просмотр документальных фильмов связанных с данной тематикой, поиск точных целей и задач проекта (насколько это возможно);
  •  Индивидуальная работа с мастером: анализ, подготовка к предварительным съемкам, рассмотрение возможных вариантов до предварительных съемок;
  • Первая фаза переработки проекта;
  • Коллективный и индивидуальный анализ переработанных проектов после предварительных съемок;
  • Ежедневный просмотр документальных фильмов и коллективная дискуссия.

 

ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМИНАРА ДЛЯ АВТОРОВ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КИНОСТУДИЙ (ПРОДЮСЕРОВ) «APPLICATION LAB»:

  • Подготовка материалов проекта к Форуму Флаэртиана;
  • Работа над монтажом трейлера (тизера) фильма;
  • Маркетинговая стратегия фильма, дистрибьюция, фестивальное участие;
  • Проработка бюджета проекта, составление финансового плана проекта;
  • Подготовка заявок проектов в международные кино фонды;
  • Юридические аспекты работы между продюсерами и режиссерами;
  • Вопросы международного ко-производства.

Организаторы оставляет за собой право не объяснять причины отказа тем или иным проектам. Заявки не возвращаются и не рецензируются Результаты отбора в «Сценарную мастерскую» будут опубликованы на сайте siberiadoc.ru не позднее 1 февраля  2020г.

Основная цель программы отобрать проекты, которые имеют потенциал для международного  ко-производства и проката. Поэтому, прежде чем отправлять заявку подумайте, будет ли интересна ваша история, герой или тема, зрителю из другой страны, в Европе, Америке, Азии или Африке. Нет необходимости быть интересным всем, но стоит задумается о том, кому это еще может быть интересно. Постарайтесь в тексте проекта отобразить ваш взгляд, ваше мнение на историю, события, которые вы хотите показать, с помощью вашего фильма. Попытайтесь детально описать события фильма, вашего героя или героев, объяснить основную идею, чтобы отборочная комиссия лучше представила ваш будущий фильм. Нам не нужны готовые уже сценарии и проекты могут быть на самой ранней стадии разработки, поэтому не стесняйтесь оставлять место для вопросов в проекте. По возможности объясните, почему вас волнует эта тема, что вас связывает с этой историей, героем или событием? Чем глубже будет эта связь, чем искренней будут мотивы, чем оригинальней будет идея вашего фильма – тем больше шансов попасть в список участников образовательной программы!

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Обучение бесплатное. Оно включает:

  • Педагогическое обеспечение;
  • доступ к документации (фильмы, обзоры, специализированные произведения);
  • проживание на время проведения семинара (подробнее смотрите регламент), а также частичную оплату питания;
  • проезд (существует лимит на проезд, подробнее смотрите регламент).

Для подачи заявки для участия необходимо:

Руководитель проекта – Ульяна Белецкая (siberiadoc@ya.ru)
Куратор проекта – Николай Бем

Информация взята с сайта: http://siberiadoc.ru/

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика