Алексей Учитель: о «Матильде» и о будущем фильме про Цоя

В рамках фестиваля «Меридианы Тихого» прошло несколько встреч с Алексеем Учителем – режиссером культового документально фильма «РОК» и ныне нашумевшей картины «Матильда».

10 сентября в кинотеатре «Океан» состоялась встреча, в ходе которой зрителям был продемонстрирован тридцатиминутный эпизод фильма «Матильда», после чего режиссер раскрыл секреты его создания и поделился своим мнением по поводу скандала, разразившегося вокруг него.

В первую очередь он рассказал, как создавалась эта, в прямом смысле слова, масштабная кинолента. Для съемок было пошито более семи тысяч костюмов, созданы уникальные декорации, написана замечательная музыка и собран удивительный актерский состав как из российских, так и из европейских актеров. К примеру, поиски актрисы на роль Матильды Кшесинской продолжались довольно долго. Пробы прошли около трехсот актрис, но ни одна не устраивала режиссера полностью. Все разрешил счастливый случай:

 «Я всегда верил в свою счастливую звезду. И действительно в самый последний момент, мне позвонил директор Варшавского фестиваля и сказал, что есть молодая девочка, которая только что закончила театральное училище в Варшаве…И буквально после первой пробы она была утверждена».

Матильда

Этой девочкой была польская актриса Михалина Ольшанская, которую после съемки в картине буквально «разрывают европейские киностудии» (А. Учитель).

Фильм рассказывает об Императоре Николае II не как о «святой иконе», а как о человеке способном чувствовать, но являющемся заложником долга. «Это не просто любовная мелодраматическая история. Именно в этот период цепь каких-то реальных и мистических событий, как мне кажется, предопределила будущую историю всей страны» - делится Алексей Учитель.

К противникам показа киноленты режиссер относится с некоторой иронией. Действия Натальи Полонской он называет «медицинским случаем». Основным и действительно эффективным аргументом является то, что обвиняющая сторона фильма не видела вовсе, и судя лишь по трейлеру делает какие-то выводы. Кроме того, в августе 2017 года Министерство культуры выдало фильму прокатное удостоверение, что подтверждает то, что ничего запрещенного в фильме нет.

В завершение беседы Алексей Учитель обратился к зрителям с объявлением о том, что в будущем году планирует заняться созданием художественного игрового фильма о Викторе Цое – лидере легендарной группы «КИНО», которого режиссер много снимал и знал лично. «Это актерская игровая картина, но Цоя играть никто не будет… я хочу, чтобы в эту игровую ткань входил именно живой Цой» – заинтриговал зрителей Учитель. Именно кадры документальной кинохроники с участием музыканта войдут в будущий игровой фильм.

После беседы зрителям был показан документальный фильм «РОК» 1987 года с участием лидеров культовых групп ленинградского рок-клуба.

А на следующий день после встречи, 11 сентября, состоялся предпремьерный показ фильма «Матильда». В четырех залах кинотеатра «Иллюзион Парк» в ТРЦ «Черемушки» была продемонстрирована полная версия киноленты. Режиссер лично посетил все четыре кинозала и поблагодарил всех, кто пришел на просмотр, а также призвал оставить свой отзыв на сайте фильма, тем самым проголосовать за свободу выбора.

Стоит отметить, что картина произвела на зрителей большое впечатление и отнюдь не отрицательное. Многие зрители отмечают красоту, профессионализм и хороший вкус с которым снят фильм, но в то же время кто-то отмечает некоторую сумбурность и непоследовательность сценария. Мнение более широкой аудитории мы сможем узнать после того, как фильм выйдет в российский прокат, а именно 26 октября 2017 года.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru 

Автор статьи: Волынец Алена

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика