Вот и наступила весна, не успеем мы оглянуться, и придет лето. А это значит, что наступит пора детских лагерей и отдыха. Также и лагерь "Океан", до новой смены которого осталось не больше 160 дней,  откроет свои двери для гостей со всех уголков мира. 

Мы бы хотели рассказать об одном из постоянных гостей лагеря, очень интересном человеке, аниматоре с "Крыши" - об Артеме Лукичеве.

Артем Лукичев, аниматор из московской студии «Крыша», очень веселый и жизнерадостный человек. Его уже не первый год приглашают в качестве педагога-специалиста на смену «Океанский медиапарад», где он помогает ребятам на направлении «Анимация», создавать свои первые мультфильмы, и по ходу рассказывает много интересного о главной своей страсти – мультипликации во всех ее проявлениях. Например, на смене 2014 года он помогал ребятам создавать свой четырехминутный мультфильм с социально-экологическим посылом «Охотник на тигров», который создавался при поддержке Центра «Амурский тигр». Одним из аниматоров тогда была и Софья Медовник, которая позже стала автором мультсериала «Димон» на FEFU.TV. 

Артем окончил ВГИК (Всероссийский Государственный Институт Кинематографии). На его счету уже шесть собственных  короткометражных мультфильмов, длительностью от 1 до 13 минут. Когда-нибудь дело дойдет и до «полного метра», а это мечта любого аниматора.

Наш корреспондент пообщался с Артемом и узнал о тонкостях искусства анимации.

Почему вы выбрали именно профессию аниматора?

Я «заразился» анимацией, когда посмотрел мультфильм Хаяо  Миядзаки «Унесенные призраками». Сам захотел делать мультфильмы после восьми лет обучения в анимационном училище.

В чем трудности и особенности анимации?

Особенность в том, что анимационный фильм создается с нуля, из воображения автора. Ты - сам творец своего собственного мира и волен делать с ним все, что хочешь (в рамках сценария, конечно). Ну а  трудность  состоит в том же – все приходится придумывать и создавать самому.

Сколько времени в среднем тратится на создание одной короткометражки?

Тринадцатиминутный фильм, в среднем, создается в течение десяти месяцев.

А над каким проектом вы работаете сейчас?

Самый последний мой проект -  тринадцатиминутный фильм «Мой маленький Пьер». Это драматическая история двух мальчиков-барабанщиков во время войны с Наполеоном.  На данный же момент, в планах новый мультфильм, он будет крупнее предыдущих, но сроки пока что не ясны.

Какой ваш любимый мультфильм?

«Принцесса Мононоке» Хаяо Миядзаки.

Ну и напоследок. Ваши пожелания начинающим аниматорам.

Будьте счастливы!

Спасибо за приятную беседу, было очень интересно с вами пообщаться!

(Смеется).

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru 

Текст и фото: Федулов Илья

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика