Фестиваль «Веселая Ларга» 10-й раз открылся во Владивостоке

На сцене Владивостокского городского Дворца детского творчества в последний день января стартовал 10-ый юбилейный фестиваль детского кино и телевидения «Веселая Ларга-2020». В программе – награждение Лауреатов I степени и Гран-при в основных номинациях фестиваля, выступление детских творческих коллективов, напутственное слово жюри, показ работ победителей.

По словам организаторов, на оценку жюри поступило более четырех сотен конкурсных заявок, хотя в прошлом году участников было около 600. Ежегодно участниками фестиваля становятся медиаколлективы со всей страны и даже из дальнего зарубежья, в том числе из Канады, Китая, Израиля, которых в стенах  Дворца детского творчества замечено не было.

Конкурсанты боролись за победу почти в двух десятках номинаций фестиваля, связанных как с киноискусством, так и с медиадеятельностью, а именно:

  • Игровой фильм;
  • Документальный фильм;
  • Научно-популярный фильм;
  • Телепрограмма;
  • Тележурнал;
  • Телерепортаж;
  • Новостной сюжет;
  • Киножурнал;
  • Мультфильм;
  • Видеоклип, видеозарисовка;
  • Социальная реклама;
  • Эксперимент;
  • Самый весёлый фильм;
  • Лучший киносценарий;
  • Лучший фильм о фестивале «Весёлая Ларга»;
  • Лучшая визитка коллектива;

Примечательно, что каких-либо событий, приуроченных круглой дате проведения «Веселой Ларги» не было запланировано.

Из года в год многие моменты открытия фестиваля остаются неизменными. Например, внезапное появление в кадре Дмитрия Борисова во время приветственного слова из солнечного ВДЦ «Орленок». А непосредственно открытие по традиции началось с подписей на тарелке членами жюри и обладателя звания «Лучший режиссер» форума «Бумеранг-2019» Кристины Филипповой с последующим разбиванием фарфоровой красавицы прямо на сцене.

Основной состав членов жюри нынешнего года:

Татьяна Мирошник, кинорежиссер, сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов России, Москва;

Наталья Васильева, генеральный директор Фестиваля-форума "Бумеранг", член Союза кинематографистов России, Москва;

Алексей Ясулович - актёр, режиссер, продюсер детского кино, Москва;

Сергей Булах, директор Высшей Школы Телевидения (ВГУЭС), Владивосток.

Татьяна Мирошнико пожелала маленьким любителям кино и телеискусства интересных кадров, фильмов и историй: «Мне очень приятно сегодня видеть наших гостей, которые добрались из разных уголков нашей Родины: участников и их наставников. И, конечно, несмотря на то что 10-ый фестиваль только открывается, я думаю, вы уже точно знаете, что будете показывать на 11-ом!».

Генеральным спонсором фестиваля «Веселая Ларга» уже не первый год выступает всероссийский форум детского экранного творчества «Бумеранг», который на базе ВДЦ «Орленок» собирает ценителей кино во время летних смен.

Директор «Бумеранга», Наталья Васильева: «Форум «Бумеранг» начал в этом году свой полет именно с фестиваля «Веселая Ларга». И у вас, как у первых участников, есть возможность сдать свои работы членам жюри, победить и получить первые путевки на всероссийский открытый форум детско-юношеского экранного творчества, который пройдет в сентябре этого года в Краснодарском крае».

Фестиваль «Веселая Ларга» проводится с 2010 года. Участниками являются дети из многих регионов России и зарубежья. Бессменным местом проведения выступает Дворец детского творчества. В этом году конкурсные события проходили с 30 января по 1 февраля, в том числе мастер-классы, которые курировали члены жюри, экскурсии, коворкинг.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор статьи и фото: Дарья Сергеева

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика