Формируется каталог фильмов фестиваля "Человек и море"

Оргкомитет телевизионного фестиваля «Человек и море» - 2017 (ГТРК «Владивосток») приступил к составлению каталога главного форума морской документалистики страны. Напомним,что в этом году телефестиваль состоится с 8 по 10 июня.

Одна из особенностей работ 2017 года — небывало широкий спектр тем и географии. Зрители телефестиваля «Человек и море» - 2017 смогут увидеть фъёрды северной Норвегии и лондонскую Темзу, средиземноморское побережье Турции и Соловецкие острова, озеро Байкал и Шантарские острова, Камчатку и Сахалин. В центре внимания авторов работ фестиваля — телевизионные работы, снятые подводной камерой в глубинах Японского моря, репортажи с научных судов, которые вернулись в родную гавань после масштабных экспедиций, где изучали на дне Тихого океана Магеллановы горы. Необычайная природа севера России будет представлена фильмами, снятыми на берегах Баренцева моря и озёр Карелии.

Всё это многообразие морского мира планеты, представленного на телефестивале «Человек и море» в 2017 году объединяет самое главное — истории и судьбы людей, связанных с морем. Чего стоит только фильм-монолог «Ревалда», снятый на плантациях Соловецких островов, где выращивают морскую капусту! Историю простого работяги Евгения Вишнякова и его семьи автор фильма Елена Отрепьева представила без комментариев и многоточием после заключительных титров. Фильм — путешествие «Муса Даг — дорога домой» - тоже от первого лица. Потомков армянских семей, которые когда-то мужественно боролись за свою жизнь на побережье Средиземного моря в Турции. "Самая легкая лодка мира" — история исследователей Соловецкого природного музея, которые опытным путём, проверили гипотезу о возможности передвижения по Белому морю на каркасных лодках, сделанных ...из бересты. Точно таких,что изобрели в эпоху камня и раннего металла (около 6000 лет назад). «Лондон на плаву» - история от тех,кто сделал своим домом обычные лодки на Темзе. История бунта, свободы и вольного духа!

В каталоге фильмов телефестиваля «Человек и море» - 2017 очень много работ без закадрового текста авторов. И вправду, зачем, например, Дмитрию Рудасю, легендарному видеооператору-дайверу комментировать великолепие своих подводных съёмок в фильме «Сокровища Японского моря»? Или Вадиму Шадрину, автору видеофильма «HALAHOMELESS», рассказывать за кадром о настроениях дальневосточных сёрфингистов в поисках подходящей волны на Камчатке и во Владивостоке? Всё — только в кадре! Настоящее и человеческое!

Но вот без журналистского взгляда нельзя обойтись, например, в работах Юлии Ульяновой из посёлка Славянка ( Приморский край). Цикл телевизионных передач «В нашу гавань заходят корабли» - это самое настоящее научное расследование о том, что делают наши учёные, изучая Магеллановы горы на дне Тихого океана. Что такое «научная война» мировых держав в Тихом океане? Почему так пристально там они следят друг за другом и как изменится вектор государственной политики в освоении недр океана через 20-30 лет? Журналисты из города Холмска побывали в трюмах самого главного морского транспорта для Сахалина — парома «Сахалин-8». Документальный фильм «О Байкале начистоту» вновь ставит на повестку дня жёсткие вопросы охраны экологии самого большого озера мира. «На краю» - пять новелл, снятых на Сахалине. Это - человеческие истории, увиденные глазами молодых кинематографистов, впервые побывавших на острове. Расследование журналиста Станислава Бабко, наверняка взбудоражит весь Владивосток. Ведь его фильм «Крен» - возвращает жителей города к трагическим событиям мая 1982 года. В бухте Золотой Рог без видимых причин на глазах у всего города на левый борт опрокинулся плавзавод «Александр Обухов». Погибло 10 членов экипажа. Происшествие могло пройти незамеченным, если бы случилось с маленьким катером или буксиром, но «Обухов» перекрыл полбухты. Поставить такую махину на ровный киль — задача не из легких. К подъему привлекли лучших специалистов со всего Союза. В 2017 году исполнилось 35 лет с момента проведения беспрецедентной операции.

Всё это — лишь небольшие штрихи к каталогу телефестиваля «Человек и море» - 2017, который обновляется каждый день. Ведь приём заявок продолжается до 15 мая. Так что у всех желающих ещё есть возможность заявить свои работы на фестиваль.

Фестиваль телевизионной документалистик «Человек и море» пройдёт в этом году с 8 по 10 июня. Впервые — на площадках Третьего Дальневосточного медиасаммита. Церемония открытия телефестиваля «Человек и море» - 2017 состоится 8 июня, в 16.30. Подведение итогов фестиваля намечено на 10 июня, оно пройдёт в зале Приморской краевой государственной филармонии.

Организаторы: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Владивосток»

Администрация Приморского края

Приморское отделение Союза журналистов России.



Информация взята с  сайта: "ФГУП ВГТРК "ГТРК "Владивосток"  http://vestiprim.ru/  .

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика