А какие детско-юношеские телешколы в крае знаете вы?

Пять делегаций с Приморского края приехали во Владивосток принять участие в программе фестиваля-конкурса социальной рекламы «Моё кино». Наш корреспондент встретилась с некоторыми руководителями юношеских теле и кино студий, с целью познакомиться с условиями работы и организацией детских коллективов.

Ладейщикова Ольга Александровна - педагог детской телестудии «ШИП»  п. Лучегорск. 

Ладейщиков Ольга Александровна работает в студии «ШИП» самого основания, в этом году этой организации исполнилось 15 лет. Телестудия государственная, входит в структуру внешкольного образования, здесь ежегодно основам журналистики, кино и анимации обучаются более ста детей. ЛадейщиковаВ студии имеется несколько компьютеров, две старых камеры, свет и недавно приобретенное дорогостоящее звуковое оборудование. Однако, оборудование требует обновления, но бюджета как всегда не хватает, поэтому ребята, под руководством Ольги Александровны, участвуют в различных грантах, особенно успешно получается с экологическими проектами. Недавно творческая группа сняла фильм о тайге. Во время съемок фильма ребятам пришлось участвовать в походе по верховью Бикина, получилась очень живая работа, которая была высоко отмечена на фестивале «Живая тайга».

- Что сейчас интересует детей, какие темы их волнуют?

- Всегда актуальна тема любви, но в последнее время детей волнует экология нашего края.

- Ваши работы заслуживают особого внимания, как у вас строится творческий процесс с подростками?

- Раньше у нас работа строилась по принципу, взрослые начальники, а дети подчиненные, в итоге сюжеты получались неестественные, дети в кадре смотрелись как марионетки. Но когда мы съездили в детский лагерь «Орлёнок» на специализированную смену и посмотрели, как работают с детьми московские специалисты, мы решили поменять свою стратегию. Сегодня инициаторы – дети, и мы вместе с ними решаем, что снимать, о чем, и кто главный исполнитель ролей, в результате получаются естественные и яркие видео работы, которые имеют успех на Российском и международном уровне.

Верхотурова Алена Евгеньевна - заместитель директора по воспитательной работе в средней школе г. Фокино.

Верхотурова АленаВерхотурова Алёна Евгеньевна, молодой специалист, организовала театральную студию «Непоседы» в школе два года назад. За это время дети научились не только работать на сцене, но и снимать небольшие сюжеты, которые они публикуют, на созданном по своей инициативе, канале на сайте «YouTube».

  - Алёна, какие темы интересуют ваших детей, какие планы на будущее?

  - Так как город у нас военный, детей интересует патриотическая тема, мы часто снимаем сюжеты о военных, кроме того детей интересует отношения со сверстниками и родителями. Нам бы и дальше хотелось создавать сюжеты на злободневную тематику, но для этого мне и детям необходимо обучаться основам видео искусства.

Шмаглиенко Галина Игоревна - директор «Школа телевидения и кино города Находка».

Шмаглиенко Галина Игоревна частный предприниматель, в своей организации считает важным сохранить экономическую рентабельность и творческий потенциал детей. На вопрос, с какими проблемами сталкивается Галина Игоревна в процессе работы, ответила:Шмагиленко

- Самая главная проблема - это нехватка специализированных кадров, многие уезжают из Находки, а любители за свои услуги берут слишком высокую цену, в основном это касается видео операторов, поэтому мы стараемся для детей организовывать образовательные поездки на кино - фестивали в детские лагеря «Орленок» и «Артек», на осенние каникулы планируют поехать в Хабаровск. Для нас важно тесное сотрудничество с телешколой Хабаровска и Владивостока, это помогает нам восполнять образовательный вакуум, который имеется в городе в области телевидения и кино. Вторая актуальная проблема – это недостаточная материально-техническая база: у нас нет своей студии и технического оснащения, что затрудняет образовательный процесс и выпуск постоянного продукта. Но эту проблему мы планируем решить в следующем году.

- Какие планы на будущие проекты?

- Нам есть куда расти, и сейчас мы готовим несколько работ, которые я думаю, сумеют заинтересовать зрителей. Дети выбрали тему равнодушия и дружбы в современном мире.

Кутузова Елена Викторовна - художественный руководитель школы-студии детского кино и телевидения «25 Регион» г. Уссурийск.

Кутузова Елена Викторовна –  организатор детской студии, в которой занимаются около 30 человек, основные направления в работе –  это кино, телевидение и анимация. Сейчас творческая команда готовится к запуску студийного оборудования, после чего планируется делать полноценные телевизионные программы и фильмы с использованием 3D анимации.Кутузова

С какими проблемами сталкивается ваша студия?

- Скорее всего, это связанно с коммуникациями между детьми и взрослыми, не все мы готовы принимать критику и работать над собой. Бывает, что дети самостоятельно сделают работу, а её оценивают как взрослую, или например, кто-то из участников сделал несколько удачных работ и всё, дальше он не двигается, ему мешает слава и высокое мнение о себе. Все это влияет на атмосферу в коллективе, впрочем, мы стараемся работать так, чтобы поддержать дух творческого процесса в студии, и главным условием для этого является свобода: от чужого мнения, от своей гордыни, от бюджетных и частных организаций и т. д. 

 

У всех руководителей студий разные возможности и условия работы. Типичные проблемы – это нехватка специализированного оборудования для создания качественного контента. Все организаторы отмечают, что им и детям необходимо совершенствоваться в разных областях видео творчества, что поездки на фестивали раскрывают перед детьми границы творческих возможностей. Но самое важное, что объединяет руководителей детских студий – это желание творить интересные и полезные для общества видеосюжеты вместе с детьми.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор статьи: Марина Каплина
Фотографии предоставлены руководителями творческих студий

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика