Великое произведение, великая эпоха, великий автор – роман «Анна Каренина» Льва Толстого интерпретировали и преподнесли в новом формате на кинофестивале «Меридианы Тихого».

Фильм в стиле road movie был снят в период, когда норвежская актриса Гёрильд Маусет готовилась к театральной роли Анны Карениной и принимала участие в международном проекте, который нашел свое воплощение во Владивостоке в 2013 году на сцене академического театра имени Максима Горького.

Актриса

Все притязания, сомнения, переживания актрисы, ее вживание в образ вылились на большой экран. Зрители читали произведение вместе с актрисой Гёрильд Маусет, которая на протяжении долгого времени объясняла себе и спрашивала у других «Кто такая Анна Каренина и каково ваше отношение к женщине, которая ради любви бросила своего ребенка?».

Съемки документального фильма проходят в поезде, на остановках, в маленьких городах, театре, в Норвегии и России. Ради этой роли актриса со своим маленьким сыном и мужем совершила длительное путешествие на поезде. Здесь появляются случайные попутчики, прекрасные пейзажи, долгие разговоры по душам. Дорога помогает актрисе воспринять трагический образ, соприкоснуться с судьбой героини и в конечном итоге сыграть в спектакле в постановке норвежца Мортена Бергерсена во Владивостоке.

«Я встретила много людей в путешествии, которые помогли мне», – замечает Гёрильд.

На протяжении периода подготовки Гёрильд Маусет учила русский язык, читала реплики героини. Но, все-таки наш язык настолько могуч и велик, что идею разговаривать актрисе в спектакле на родном языке Карениной пришлось оставить. Это не помешало диалогу стран воссоздать образ, ведь русская литература сегодня понятна даже и без языка и великая трагедия воспринимается людьми независимо от их национальности и вероисповедания. Здесь возможно говорить о мультикультурности литературы, театрального языка и кинематографа с одной стороны и отзывчивости, чувствах простых людей, которых трогают деяния Анны Каренины и в наше время.

Редакции kinoprim.ru удалось побеседовать с непосредственным участником съемок фильма –  владивостокским режиссером Евгением Заозерных, который участвовал в монтаже и съемках фильма «Каренина и я». Он рассказал нам, каково было работать на съемочной площадке и поделился своими впечатлениями.

- Как Вам работалось на площадке с зарубежными кинематографистами?

- Отлично! Они очень трудолюбивые. Мы работали по 12 – 16 часов в день, почти без выходных. В целом мы отработали около 400 часов, но тем не менее работа была очень интересной, поэтому усталость почти не чувствовалось».

- Какой случай или ситуация на съемочной площадке Вам запомнилась больше всего?

- Сложно сказать, их было очень много. Конечно, было удивительно работать в Норвегии, когда за окном 24 часа – ночь и 24 часа – день. Но это того стоило. Команда была действительно профессиональная! Я работал оператором на второй камере, колористом, а на последних этапах был ассистентом директора. Это уникальный опыт.

Инициатива съемок фильма принадлежала мужу актрисы режиссеру Томасо Моттола. Международная съемочная группа, включая нескольких приморцев, в течение месяца преодолела почти 11 тысяч километров. Значительная часть средств на съемки была собрана при помощи краудфандинга в сети Интернет. 

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru
 

Авторы текста: Федорова Анастасия, Волынец Алена

Фото: Федоров Илья

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика