23 ноября в кинотеатре «Океан» в рамках краевой акции «Прививка от равнодушия» после торжественного награждения представителей социально ориентированных НКО и просмотра короткометражных фильмов «Кино без барьеров» нашему корреспонденту удалось взять эксклюзивное интервью у Геннадия Антропова – директора АНО «Благое дело».

- Геннадий, второй год в Приморье проходят некоммерческие показы социальных фильмов –  призёров международного фестиваля «Кино без барьеров», целью которых является привлечение внимания общества к различным аспектам жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, какие отзывы у зрителей?

- После просмотров, зрители подходят и говорят, что такие фильмы надо показывать здоровым людям, потому что им часто кажется, что их проблемы неразрешимые, что жизнь не удалась, а фестивальные работы пример того, как можно достичь больших результатов вопреки более серьёзным проблемам, чем имеются у здоровых людей. Художественные образы, документальные видео истории фильмов вдохновляют и заставляют задуматься обычных людей о своих ограничениях и барьерах, находящихся внутри и вокруг них.

- Как вам пришла идея проводить такие показы?

- Международный фестиваль «Кино без барьеров» проводится раз в два года в Москве уже 16 лет, затем в течение года в других регионах России проходят показы фильмов призеров «Эхо кинофестиваля». Мне давно хотелось, чтобы приморские зрители увидели уникальные фильмы о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, но одобрение на проведение «Эхо фестиваля» во Владивостоке, я получил лишь три года назад на одной из конференций социально ориентированных НКО. Директор ведущей Российской организации, отстаивающей права инвалидов, «Перспектива», поддержал меня, и в прошлом году мы вышли с инициативой на департамент внутренней политики Приморского края. Идея проводить кинопоказы призёров международного фестиваля «Кино без барьеров» понравилась департаменту, и они активно включились в совместную организационную работу. В этом году «Эхо» международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» проходит в рамках краевого проекта «Прививка от равнодушия».

- Чем нынешний показ отличается от прошлогоднего?

- В этом году мы расширили площадки для просмотра и количество показов фестивальных фильмов: при полном аншлаге прошли детские и взрослые сеансы в Артёме, в к/т «Шахтер», молодежный показ в Приморской краевой публичной библиотеке им. А. М. Горького и сегодня в зале к/т «Океан». По сравнению с прошлым годом фильмы стали более позитивные, с перспективой выхода из сложившихся тяжёлых ситуаций, в которых оказались люди. Во время показов фильмов я часто наблюдаю за реакцией и чувствами зрителей, многие переживают за героев, некоторые плачут, значит, я могу сделать вывод, что «инъекция от равнодушия» оказывает своё действие.  

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор статьи: Марина Каплина
Фотографии предоставлены Геннадием Антроповым и Мариной Каплиной

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика