Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало» вот уже седьмой год радует зрителей малоизвестными широкой аудитории, но в то же время качественными, высокохудожественными фильмами.

Киноклуб был основан 20 октября 2010 года.  «С самого начала своего существования киноклуб не был локальным и частным делом библиотеки. Мы всегда стремились охватить как можно более широкую аудиторию, потому что главная цель клуба – просветительская», – рассказывает руководитель проекта, директор библиотеки А. М. Горького Александр Георгиевич Брюханов,  –  «Мы используем любую возможность, чтобы расширить и наполнить содержанием информационное поле вокруг той или иной ретроспективы».

Доказательством этих слов может стать то, что на показах клуба неоднократно присутствовали почетные гости, такие как: представители культурного центра «Альянс Франсес», сотрудники Генконсульства США, народные артисты РФ Лев Прыгунов и Даниил Спиваковский и многие другие.

Киноклуб «Зеркало» не оставляет без внимания и местных кинематографистов. Например, в клубе состоялась премьера полнометражного фильма Сергея Боровкова «Ночь», с участием Л. Белобровой, В. Сергиякова, А. Славского и С. Фомина. Также, «Зеркало» всегда готово стать отражением конструктивной критики для любительских киногрупп,  двери клуба которым всегда открыты.

К слову, почему именно «Зеркало»? По словам А. Г. Брюханова своим названием киноклуб отдает дань великолепному фильму А. Тарковского, который обогатил не только отечественный, но и мировой кинематограф.

Первостепенной задачей клуба является ознакомление зрителей с лучшим мировым и отечественным кино, включение зрителей в обширный кинематографический контекст. Однако, кино само по себе очень разнообразно и разнопланово, а значит угодить каждому зрителю достаточно сложная задача, с которой киноклуб успешно справляется. «Мы с большим уважением относимся к выбору каждого, поэтому стараемся чередовать «тяжелые» киноленты с более легкими для восприятия» – делится Александр Георгиевич.

Интересной особенностью киноклуба являются «сеансы-сюрпризы». «После сложной ретроспективы мы даем возможность зрителю расслабиться и отдохнуть, устраивая «сеанс-сюрприз». Перед показом мы не говорим ни названия фильма, ни его автора.  Как правило, это «коммерческое» кино с участием какой-либо звезды. Самое главное здесь – не обмануть ожидания зрителя»  –  рассказала нам главный специалист Центра культурных программ библиотеки им. А. М. Горького Татьяна Лукерина.

2016 год с его главной темой «Год российского кино» стал для клуба очень плодотворным. Был показан ряд ретроспектив отечественного кинематографа, вспоминались его триумфы на крупнейших международных кинофестивалях, а так же киномастера, обогатившие своим искусством мировое кино.

 «Я посещаю киноклуб каждый четверг уже почти год. Здесь показывают то, что не увидишь ни по телевизору, ни в кинотеатре. Фильмы самые разнообразные, но всегда смотрю с большим интересом» – поделилась своим мнением зрительница клуба Лилия Георгиевна.

В 2017 году клуб продолжает тему выхода российского кино на мировой уровень.  В связи со столетней годовщиной, основной станет тема Октябрьской революции. Она будет отражена через малоизвестные фильмы «второго десятка», но очень интересные, способные расширить представления зрителей о Революции. Одним из таких фильмов станет фильм Сергея Юткевича «Ленин в Польше», а другим – фильм «Шестое июля» Юлия Карасика, снятый в 1968 году по одноимённой пьесе Михаила Шатрова.

В заключение хотелось бы привести слова А. Г. Брюханова: «Кинематограф разнообразен. Поэтому очень важно суметь найти некий компас в этом мире кино. Для наших зрителей «Зеркало» и есть тот самый компас. И если мы идем по этому компасу, а за нами следуют люди, значит мы на правильном пути».

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru 

Текст и фото: Волынец Алена

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика