Неделя французского кино пройдёт в кинотеатре "Океан"

Фильмы порадуют как зрителей, ещё мало знакомых с традиционным французским кино, так и истинных ценителей.

С 5 по 11 ноября в кинотеатре "Океан" пройдёт Неделя французского кино (6+), организованная "Альянс Франсез-Владивосток" и сетью кинотеатров "Иллюзион", при поддержке посольства Франции в России и Французского института в Москве. Фильмы порадуют как зрителей, ещё мало знакомых с традиционным французским кино, со всеми его противоречивыми особенностями, так и истинных ценителей. Понятные и завершенные истории. Узнаваемые характеры. Пейзажи из разных уголков планеты. Два анимационных фильма в программе можно считать рекордным количеством для Недели французского кино. А если говорить об объединяющем лейтмотиве, то это попытка приблизиться к другому человеку, пробиться через отстранённость или страх, обстоятельства или злость, нарушить одиночество и поделиться теплом.

Фильм открытия Недели Французского кино — документальная мистерия "Ги" (16+). Настолько реалистичная, что некоторые французские музыковеды начали "гуглить" и искать информацию о певце Ги Жаме в архивах. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли -Алекс Лютц — един в трёх лицах. Такая многозадачность не помешала сделать качественный фильм и получить в 2019г. самые престижные французские кинопремии— "Люмьер" и "Сезар" за актёрскую игру и лучшую музыку к фильму. История так правдоподобна: молодой журналист Готье узнаёт от своей матери, что он — незаконнорожденный сын знаменитого французского певца Ги Жаме, пик славы которого пришелся на 60 — 90 годы XX века. Готье знакомится со своим отцом в момент выхода его нового альбома и подготовки к турне. Он решает следовать за музыкантом с камерой в руках, чтобы создать его документальный портрет из кадров повседневной жизни.

Участники Венецианского кинофестиваля, напряженные и злободневные драмы: детективная— "В час пик" (16+)  и психологическая— "Продолжай идти" (16+). Экранизация романа Лорана Мовинье "Продолжай идти" рассказывает историю разведенной матери, уставшей наблюдать, как её сын дрейфует по своей лишенной всякого смысла жизни. В попытке наладить с ним отношения, она идёт ва-банк и вовлекает молодого человека в длительное путешествие на лошадях по Киргизии. Мать и сын столкнутся не только с характерами друг друга, но и с природой, одинаково красивой и враждебной. Выбор он-лайн фестиваля MyFrenchFilmFestival 2020, "В час пик" (16+) будет держать публику в напряжении до самого конца. Пьер Хоффман устраивается в престижный коллеж на место преподавателя, покончившего с собой прямо посреди урока. Очень скоро он сталкивается с насилием и жестокостью, которые сеет вокруг себя группа подростков из пилотного класса для одаренных детей, и решает проникнуть в их тайну.

Ещё одна экранизация, романа "Красный ошейник" (16+) Жана-Кристофа Руфена, история времен Первой мировой войны. Молодой герой Первой мировой войны Жак, вернувшись на родину летом 1919г., в день национального праздника попадает под трибунал. Перед дверью тюрьмы день и ночь несёт караул собака, прошедшая вместе с узником через все ужасы войны. Роль судьи ложится на уставшего офицера-аристократа, который пытается выяснить суть преступления. Нити истории сходятся на верной собаке Жака. 

Блок анимации в воскресенье и понедельник: "Далеко на север" (6+) и "Фунань"(12+) — оба мультфильма, в разные годы, были отмечены призами одного из крупнейших анимационных фестивалей в Аннеси. "Далеко на север" (6+) — история юной русской аристократки, отправившейся в опасное путешествие на поиски любимого дедушки, пропавшего в экспедиции. Мультик взял Приз детского жюри, Международный фестиваль детского кино в Чикаго (6+) в 2016 г, и гран-при Токийского анимационного фестиваля (12+). "Фунань" (12+) — скорее не мультфильм, а анимационный фильм для взрослых из-за своей тяжелой тематики. 1975 год, Камбоджа. Молодая женщина учится выживать при новом тоталитарном режиме красных кхмеров. Она отправляется на поиски своего сына, похищенного в Пном Пене во время революции.

Завершит Неделю французского кино комедийная драма "Два сына" (16+). Она не увенчана узнаваемыми наградами, но три трагикомичных мужских персонажа не оставят публику равнодушной! Иосиф и его сыновья, Иоахим и Иван, были дружной семьёй. До тех пор, пока Иван, непохожий на остальных школьник и самый юный из троицы, не погружается в мистический кризис: образцы для подражания рассыпаются наглазах, и он зол на них. Старший брат, студент Иоахим, без конца переживает очередной разрыв и ставит под угрозу своё будущее в психиатрии. А отец решил оставить карьеру успешного врача, чтобы стать посредственным писателем. Вместе они продолжают поиски себя, родного плеча и любви.

Неделя французского кино во Владивостоке (2020)
 

5 нояб. ЧТ 19:00

Ги / Guy, 2018г./ 1ч 41 мин / документальная комедийная драма, 16+

6 нояб. ПТ 19:00

В час пик / L"Heure de la sortie,  2019г. /1ч 43 мин / триллер, детектив, 16+

7 нояб. СБ 19:00

Красный ошейник / Le Collier rouge, 2018г.  / 1ч 23 мин / драма, детектив, 16+

8 нояб. ВС 19:00

Далеко на Север / Tout en haut du monde, 2015г. / 1ч 21 мин / приключения, анимация , 6+

9 нояб. ПН 19:00

Фунань / Funan, 2018г. / 1ч 23 мин / драма, анимация , 12+

10 нояб. ВТ 19:00

Продолжай идти / Continuer, 2019г. / 1ч 23мин / драма, приключения , 16+

11 нояб. СР 19:00

Два сына / Deux fils, 2018г. / 1ч 30 мин / комедийная драма , 16+

*Все фильмы Недели французского кино демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами 


Информация взята с  сайта "Информационное агентство PrimaMedia"  primamedia.ru

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика