Новый фильм «Уравнение с неизвестными». Кино про театр

25 марта в Доме офицеров флота, пройдет предпремьерный показ новой картины приморского режиссера Георгия Саенко «Уравнение с неизвестными». В преддверии премьеры мы поговорили с режиссером о новой киноленте, будущих проектах и о том, стоит ли начинающим актёрам сниматься в кино.

Георгий, в чем идея Вашего фильма «Уравнение с неизвестными»?

Идея в том, что люди хотят реализоваться в выбранной профессии, но в силу того, что они являются заложниками времени и места, это у них не получается и из-за этого с ними происходят всякие неприятности.

А фильм сможет ответить на этот вечный вопрос, как реализоваться?

Я думаю, что нет (смеётся). Потому что мы не ставили  себе цель отвечать на вопросы. Вообще, наш российский кинематограф очень любит давать ответы Голливуду. У нас был печальный опыт с нашим первым фильмом «Проект: Панацея», потому что мы пытались играть на Голливудском поле, а без бюджета снимать такие фильмы, как выяснилось, невозможно. Поэтому, в этот раз, сделан уклон в сторону авторского кино.

Кадр из фильма "Уравнение с неизвестными"

 

Я знаю, что на сцене театра ДОФ, шла пьеса «Уравнение с неизвестными», по которой снят фильм. Насколько трудно было переносить театральную постановку в кино?

Нам даже, выдам секрет, пришлось переснимать несколько сцен. Сначала мы снимали, ориентируясь на пьесу. Потом пришлось все переделывать, потому что, то, что получалось, не выглядело как кино, а выглядело как телеспектакль. Поэтому даже пришлось менять мотивацию одного из героев.

А актеры те же самые?

Да, актеры те же самые, что и в театральной постановке: Сергей Лисинчук, Сергей Костромин, Денис Фить.

А новые сцены в фильме появились?

Сцены, практически все новые, можно даже так сказать. Спектакль и фильм – два разных произведения. Кардинально, причем. Тут даже можно сказать, что кино, именно по мотивам пьесы. Очень мало осталось  от исходного текста.

Кадр из фильма "Уравнение с неизвестными"

 

Можно ли поучаствовать в съемках Ваших следующих фильмов или у Вас уже сложившаяся команда?

Мы всегда открыты к новым людям. Вопрос в другом: сможет ли новый человек исполнять поставленные задачи. Очень многие, после первого дня, уходили и говорили: «Я не думал, что тут так сложно».

Ваш прошлый фильм, Проект «Панацея», так же как и «Уравнение с неизвестными», поднимает серьезные социальные проблемы. А можно ли в будущем ждать чего-то нетипичного для Вас? Например, лёгкую комедию?

Мы очень хотим снять комедию, но писать комедии очень сложно. Потому что там надо уметь шутить, в этом-то и проблема (смеётся). Шутить на заданные темы – это, на самом деле большой труд. С моей точки зрения, у нас в стране, хорошо с этим справляется режиссер Роман Каримов. У него недавно вышел фильм «Гуляй, Вася!» или старая его работа «Неадекватные люди». Вот у него юмор, что называется, выше пояса и в тоже время он достаточно лёгкий. Этот талант присущ единицам в мире. Хороших, умных комедий, над которыми реально приятно посмеяться, их очень мало.

А как Вы планируете продвигать фильм? Есть ли шанс, что киноленту увидят московские зрители?

Мы очень надеемся, что выйдем по краю в кинотеатрах. А по стране показать фильм, скорее всего, удастся  только на фестивалях. У нас есть выход и на Москву. Мы попробуем пробиться по инициативе Фонда кино в муниципальные кинотеатры, ведь они должны показывать пятьдесят процентов российского кино.

Происходили ли какие-то забавные случаи на съемках фильма?

 У нас, к сожалению, была трагедия. У нас Вова (Владимир Журавлев, автор пьесы – ред.) не дожил до премьеры. Ему было 29 лет. Всё это, конечно, сильно омрачило.

Владимир успел посмотреть рабочие материалы?

Он да, рабочие материалы видел. Дал свое благословение. А забавные случаи… Не буду называть кто, но один раз наш актёр приехал на съемки пьяный, и он очень неплохо отыграл, потому что у него по роли положено было играть выпившего. А съемок он потом не помнил. Сыграл по Станиславскому (смеётся)! При том, что слоган фильма, это фраза Станиславского «Чем талантливее художник – тем опаснее его ошибки», которую предложил Сергей Руденок, режиссер одноименного спектакля.

Где можно посмотреть Ваш фильм?

25 марта, в рамках акции «Ночь в театре», мы сделаем предпремьерный показ, в ДОФе, потому что на этой сцене зарождался сам спектакль, сама пьеса. Оттуда, начали снимать фильм. Поэтому это такое знаковое место для проекта.

Ну и традиционный вопрос, про планы на будущее

В планах снять, что-то вроде новогоднего фильма. Как раз такой, о котором мы говорили – лёгкий и позитивный фильм. 

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru 

Автор статьи: Дмитрий Калугин

Фото из личного архива Георгия Саенко

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика