18 февраля 1909 года во Владивостоке открылся новый иллюзион – «Золотой Рог».

Он расположился  в отремонтированном и реконструированном здании, на углу улиц Светланской и Алеутской (существенно пострадавшем во время революционных волнений в городе в 1906 году),  где к этому времени уже располагались гостиница, ресторан  и  одноименный театр «Золотой Рог». В течении 14 последующих лет, с небольшими перерывами театр «Золотой рог» (иллюзион)  стал одним из трех самых посещаемых и популярных кинотеатров города.

Лучшие фильмы, которые только можно было достать в то время, демонстрировались здесь:  комедии с участием короля этого жанра - Макса Линдера, с  не менее популярными в то время французскими комиками Пренсом Ригаденом  и Андре Дидом . Не менее, а может даже более популярными у зрителей были психологические драмы с актрисами-звездами начала века : Астой Нильсен, Эбба Томсен (Дания), Франческой Бертини, Марией Якобини (Италия), Генни Портен (Германия). 7 ноября 1909 года в иллюзионе демонстрировали первую отечественную картину «Стенька Разин (Понизовая вольница)».  В 1912 году, к 100-летию Отечественной войны, здесь показали знаменитый фильм снятый на студии А.А.Ханжонкова - « 1812 год ( Наполеон в России )»,    первые анимационные кукольные фильмы Владислава Старевича «Прекрасная Люканида ( война усачей и рогачей )» (1911), и «Месть кинематографического оператора» (1912) и многое другое.

Иллюзион, с небольшими перерывами функционировал вплоть до 1923 года, когда закрылся навсегда.


Материал предоставлен Рыкуновым Дмитрием Эдуардовичем,
специально для портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика