Полная программа телефестиваля "Человек и море" 2017г.


8 - 9 июня 2017. Остров Русский. День открытия.

 

ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ЧЕЛОВЕК И МОРЕ" - 2017. 8 - 9 ИЮНЯ 2017 Г.

КАМПУС ДВФУ. КОРПУС "В". ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ МЕДИАСАММИТ. 

кампус

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЯ МЕДИАСАММИТА ТОЛЬКО ПО РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ И ПРОСМОТРА РАБОТ ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ МОЖНО ПО АДРЕСУ http://медиасаммит.рус 

10:00 – 10:30: Церемония открытия Дальневосточного Медиасаммита. Презентация XIII Международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море»- 2017. Холл 5го уровня

10:00 – 18:30: Работа презентационной площадки телефестиваля «Человек и море» - 2017, выставочная зона Медиасаммита

14.00 - ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГКОМИТЕТА И ЖЮРИ ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ "ЧЕЛОВЕК И МОРЕ" - 2017

Корпус "В". Синий зал. Программа : "Дальний Восток в объективе документального кино":

15:00 – 16:30:  Церемония открытия XIII Международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» - 2017

Фильм открытия: «Сокровища Японского моря». Авторский фильм. Дмитрий Рудась, г. Владивосток Уникальные подводные съёмки у побережья Приморского края. Удивительный мир Японского моря — в объективе одного из самых известных видеооператоров — дайверов России. Новые открытия и профессиональное мастерство Дмитрия Рудася.

«Дневник матроса». Авторский фильм. Максим Борисов, г. Владивосток Один из самых известных и популярных журналистов Приморья выносит на суд зрителей своё видение рыбацкой путины на севере Охотского моря. Труд рыбака в море, профессионализм журналиста на суше и ирония Максима Борисова в видеокадре.

«Шантарский мир». ГТРК «Дальневосточная», г. Хабаровск Журналисты ГТРК «Дальневосточная» (г. Хабаровск) создали теле- энциклопедию о затерянном на побережье Хабаровского края уголке нетронутой природы. Собравшись сюда на два-три дня, надо быть готовым остаться здесь и на две недели. Компанию составят вам гигантские киты, дружелюбные косатки и любопытные ларги.

«Еруслан. Чужой среди своих». Экспериментальный фильм. Высшая школа телевидения ВГУЭС, студия STEAM Исповедь старого корабля, который оказался лишним в океане морских судеб. Необычный взгляд на события в Амурском заливе зимой 2017 года, выходящий далеко за рамки информационного репортажа, сделанный в стиле «нуар»

17:00 – 18:30: Синий зал, копус «В»

«На краю». Документальный фильм. г. Москва Пять документальных новелл о Сахалине через взгляд молодых кинемато- графистов - москвичей, впервые побывавших на острове. Главные герои «На краю» – настоящие сахалинцы. Документалисты несколько дней прожили на удалённом от населённых пунктов рыбацком стане, на буровой по добыче нефти, на острове Тюлений, на шахторазрезе в Углегорске и в селе Дуэ, где началось заселение острова.

«HalahomeLess» Авторский фильм. Вадим Шадрин, г. Владивосток История о дальневосточном серфинге у берегов Камчатки и Приморья. О компании друзей - дальневосточников, которых объединяет любовь к природе, к хорошему чувству юмора, самостебу и путешествиям, любовь к жизни в палатке и езде по триста километров в день ради пары часов отличного серфинга либо одной минуты разочарования от отсутствия волн.

«Шантарские тропы». Михаил Дидух. ГТРК «Дальневосточная», г. Хабаровск Специальный репортаж хабаровского журналиста, который на собственном опыте узнал, что это такое — высаживаться на безлюдное побережье, продираться сквозь островные заросли, каждую минуту ожидать нападения медведя и быть готовым остаться на необитаемых островах на неопределённое время.

«Невельская мореходка» Репортаж. ГТРК «Сахалин» Репортаж из информационной программы. Попытка средствами телевидения рассказать о внутреннем мире тех,кто приходит в мореходку продолжить традиции своей семьи и того, кто уже не один десяток лет учит парней премудростям мореходства и любви к морю.

«В нашу гавань заходят корабли» Телевизионная передача, пос. Славянка цикл программ о судах, которые приходят на ремонт в «Славянский судо- ремонтный завод». И каждый корабль – это удивительные истории о море, людях и уникальных возможностях российского научного флота. Как автору программы, Юлии Ульяновой удалось подержать в руках фрагмент породы возрастом 50 миллионов лет и узнать что такое - научная война великих держав за ресурсы Мирового океана.

9 ИЮНЯ:

СИНИЙ ЗАЛ, КОРПУС "В"

10:00: «Озеро Восток. Хребет Безумия» Киностудия Горького, г. Москва Научно-документальный триллер. Рассказ о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Фильм - обладатель Гран-при фестиваля научных фильмов в Оломоуце (Чехия). Российская картина получила здесь приз впервые с 1966 года!

12:00: «Жить морем» Телеканал "Т24", г. Москва Крупнейший в мире плавучий рыбозавод. Это уникальное судно поражает не только масштабами, но и возможностями: высотой с пятнадцатиэтажный дом и длиной почти как Зимний дворец, оно способно перерабатывать до шестисот тонн рыбы в сутки! Четыреста членов экипажа плавбазы проводят вдали от родных берегов по девять месяцев в году. Что значит «от моря зависеть»? И что значит «жить морем»?

14:00: «Севморпуть. Дорога во льдах» Киностудия Михаила Кожухова "Контраст", г. Москва Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика - все это в фильме Михаила Кожухова. По мере продвижения съемочной группы от Мурманска до мыса Дежнева на Чукотке по северным морям и побережью вдоль Северного морского пути зритель увидит разную Арктику - морскую, промышленную, населенную людьми, которые сумели наладить жизнь в невероятных условиях Севера.

16:00: «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция» СевЗапКино, г. Санкт - Петербург. Владивосток, 1913й год. Из бухты Золотой Рог на север выходят ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр». Задача - продолжить исследования Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО). Впереди — не столько льды Арктики, сколько испытания прочности самих людей. В один из самых драматичных моментов экспедиции её командир, Борис Вилькицкий отказывается от командования. Его обвиняют в трусости и нерешительности… Об этой экспедиции, которая совершила последнее в ХХ столетии великое географическое открытие, известно вообщем-то всё. Но почему авторы фильма вынесли в его название слово «исчезнувшая»?

 

уссури

 

 

 

 

 

 


8 - 12 июня 2017. Кинотеатр "Уссури", г. Владивосток

8 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ

17:00 – Дальтелефильм. Золотая коллекция:

«Полтора часа до объятий», 1969 г.

«Встречи у Океана», 1978 г.

«Океан». О коллективе плавзавода «Сергей Лазо», 1978 г.

«Дорога легла за экватор», 1969 г.

19.00 – «Озеро Восток. Хребет Безумия». Научно-документальный триллер. Фильм - обладатель Гран-при фестиваля научных фильмов в Оломоуце (Чехия). Российская картина получила здесь приз впервые с 1966 года!

9 ИЮНЯ,ПЯТНИЦА

17.00 - Из коллекции телеканала «RTД»:

«На одном вдохе».Фридайверы опускаются на глубину без акваланга. Плата за радость общения с морской стихией может быть очень высока…

«Тайны затонувших кораблей» Холодные воды Баренцева моря скрывают множество тайн.

«Восемнадцать человек на сундук мертвеца».Фрегат «Штандарт», копия парусного корабля Петра I, впервые совершил длительный морской поход.

19.00 - Творческая встреча с Ольгой Мичи. Ольга Мичи - одна из самых известных в мире женщин-фото- графов живой природы. Примьера документального фильма «В тени больших деревьев». В 2017 году Он с триумфом прошёл по самым престижным мировым фестивалям документального кино.

10 ИЮНЯ, СУББОТА

12.00

«Под парусом мечты». Как Новосибирск стал центром парусного спорта, как закаляется морской характер юных сибиряков. Лица - только крупным планом!

«Оcean мedi cup 2016. Яхт-мифы и Герои кубка». Захватывающий фильм о прошедшей в ноябре 2016 года у берегов Греции регате Ocean Medi Cup.

«Дневник юнги». Работа в открытом море не каждому по плечу. Корреспондент Джеймс Браун решил бросить вызов морской стихии и отправился к берегам архипелага Шпицберген на траулере «Аквамарин».

14.00

«В боевой готовности!» Малый артиллерийский корабль «Махачкала» - одно из подразделений Каспийской флотилии. Участник полномасштабных военно-морских учений «Кавказ - 2016».

«Полигон». Флотская столица - город Североморск торжественно приветствовал ударную группу кораблей Северного флота - участников Средиземно- морского похода. Во главе - авианосец «Адмирал Кузнецов».

«Легенды Крыма. Боевые дельфины Севастополя». Фильм рассказывает об уникальной разработке советских биологов – дрессированных боевых дельфинах, которые тренировались в Севастопольской бухте.

16.00 Из коллекции телеканала «Живая Планета»

«ЛЕО-80. История одного леопарда». Главный Герой этой захватывающей истории – леопард по имени Лео80М. Молодой леопард, обитатель Уссурийской тайги, само- надеянный, уверенный в своей силе и ловкости попадает в браконьерский капкан.

«Экстремальный фотограф. Страна медведей на краю земли». Камчатка – это не только страна огнедышащих вулканов, но и страна медведей, одних из самых крупных и опасных хищников на земле. Самым медвежьим местом считается озеро Курильское. Здесь в начале осени одновременно собирается около двух тысяч медведей!

«Хабургаев в натуре. Трагедия озера Ханка». Самый большой пресноводный водоем в Восточной Азии – озеро Ханка. Для того чтобы сохранить местную флору и фауну были созданы заповедники как на российской, так и на китайской территории озера. Его достопримечательностями считаются тропическое водное растение эвриала устрашающая, заросли лотоса и пресноводные черепахи триониксы.

«Экстремальный фотограф. Косатки Колфьёрда. Норвегия». Норвежские фьорды и их жители – огромные морские млекопитающие – косатки. Экстремальный фотограф учится нырять в ледяную воду и уворачиваться от опасности в погоне за уникальными кадрами.

11 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

12.00

«Крен». Премьера телефестиваля «Человек и море» - 2017. Владивосток, май 1982 года. На глазах у всего города в бухте Золотой Рог пере- ворачивается плавзавод «Пётр Обухов». Сотни свидетелей трагедии, в которой погибли десять человек. Но какой шок испытали спустя 35 лет авторы фильма «Крен», когда исследовали эту тему ! Особенно, когда увидели документы тех лет и невероятные опечатки в них.

«ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция». Владивосток, 1913й год. Из бухты Золотой Рог на север выходят ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр». Задача - продолжить исследования Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО). Но почему авторы фильма вынесли в его название слово «исчезнувшая»?

«Одиссея «Миров». Уникальные свидетельства работы самых совершенных в мире глубоководных исследовательских аппаратов «Мир». История создания научных глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», которые вошли в историю не только вместе с созданием легендарного фильма Джеймса Кэмерона «Титаник».

14.00

«О Байкале начистоту». Непредвзятый и очень личный взгляд на судьбу Байкала.

«Самая лёгкая лодка мира». Группа исследователей Соловецкого природного музея - заповедника, опытным путём,проверила гипотезу, возможности передвижения по Белому морю на берестяных каркасных лодках в эпоху камня и раннего металла (около 6000 лет назад)…

Научные экспедиции Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН им. Ильичёва.

 

16.00

"Сокровища Японского моря». Премеьра телефестиваля "Человек и море" - 2107. Уникальные подводные съёмки, новые открытия неповторимости и красоты Японского моря. Один из самых известных в России дайверов - телеоператоров, неоднократный победитель номинаций телефестиваля "Человек и море" Дмитрий Рудась вновь приглашет всех зрителей совершить подводное путешествие и узнать о том, что находится совсем рядом через объектив своей подводной видеокамеры

"На краю". Документальный альманах из 5 новелл, раскрывающих удивительный мир острова Сахалин и его жителей. Фильм рассказывает человеческие истории глазами молодых кинематографистов, впервые побывавших на острове. Главные герои новелл – представители разных профессий. Документалисты несколько дней прожили на удалённом от населённых пунктов рыбацком стане, в Охинском районе запечатлели особенности добычи нефти, побывали на острове Тюлений, в Углегорске познакомились с династией шахтеров и исследовали село Дуэ, оттуда началось заселение острова.

«Шантарский мир». Телефильм об уникальном затерянном в туманах уголке природы Хабаровского края. Его животном и растительном мире, его первозданности, труднодоступности и красоте. Фильм без закадрового текста автора.

HALAHOMELESS. История о серфинге у берегов Тихого океана и открытого Японского моря. Фильм снят на побережье Камчатки и Приморья

12 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

12.00 "Сокровища Японского моря». 

Жить морем». Документальный фильм. Телеканал "Т24", г. Москва. Крупнейший в мире плавучий рыбозавод. Это уникальное судно поражает не только масштабами, но и возможностями: высотой с пятнадцатиэтажный дом и длиной почти как Зимний дворец, оно способно перерабатывать до шестисот тонн рыбы в сутки! Четыреста членов экипажа плавбазы проводят вдали от родных берегов по девять месяцев в году. Что значит «от моря зависеть»? И что значит «жить морем»?

14.00

«Шантарский мир». ГТРК "Дальневосточная". Телефильм об уникальном затерянном в туманах уголке природы Хабаровского края. Его животном и растительном мире, его первозданности, труднодоступности и красоте.

«Севморпуть. Дорога во льдах». Документальный фильм. Киностудия Михаила Кожухова "Контраст", г. Москва Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика - все это в фильме Михаила Кожухова. По мере продвижения съемочной группы от Мурманска до мыса Дежнева на Чукотке по северным морям и побережью вдоль Северного морского пути зритель увидит разную Арктику - морскую, промышленную, населенную людьми, которые сумели наладить жизнь в невероятных условиях Севера.

16.00

«Дневник матроса». Авторский фильм. Максим Борисов, г. Владивосток

«Озеро Восток. Хребет Безумия». Киностудия им. Горького. Научно-документальный триллер. Фильм - обладатель Гран-при фестиваля научных фильмов в Оломоуце (Чехия). Российская картина получила здесь приз впервые с 1966 года!

 

 

 

филармония

 

 

 

 

 

 

 


10 июня 2017. Приморская краевая филармония. г. Владивосток, ул. Светланская, 15

 

ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ЧЕЛОВЕК И МОРЕ" - 2017, 10 ИЮНЯ

10.00 — 12.30

Подведение итогов, премьеры XIII Международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» - 2017

Фильм закрытия телефестиваля Человек и море» - 2017. «Крен» Документальный фильм. ГТРК «Владивосток», 2017 г. Премьера телефестиваля «Человек и море» - 2017. Владивосток, май 1982 года. На глазах у всего города в бухте Золотой Рог переворачивается плавзавод «Пётр Обухов». Сотни свидетелей трагедии, в которой погибли десять человек. Но какой шок испытали спустя 35 лет авторы фильма «Крен», когда исследовали эту тему ! Особенно, когда увидели документы тех лет и невероятные опечатки в них.

Премьера. «Сокровища Японского моря» Авторский фильм. Дмитрий Рудась, г. Владивосток. Уникальные подводные съёмки у побережья Приморского края. Удивительный мир Японского моря — в объективе одного из самых известных видеооператоров — дайверов России. Новые открытия и профессиональное мастерство Дмитрия Рудася.

Премьера.«Трагедия озера Ханка» Документальный фильм.Телеканал «Живая Планета» из цикла «Хабургаев в натуре». Самый большой пресноводный водоем в Восточной Азии – озеро Ханка. Для того чтобы сохранить местную флору и фауну были созданы заповедники как на российской, так и на китайской территории озера. Его достопримечательностями считаются тропическое водное растение эвриала устрашающая, заросли лотоса и пресноводные черепахи триониксы. Но до нас доходят очень тревожные вести, что ни одну из этих трех визитных карточек Ханки сегодня в окрестностях не сыщешь днем с огнем!

Премьера.«Дневник матроса» Авторский фильм. Максим Борисов, г. Владивосток. Один из самых известных и популярных журналистов Приморья выносит на суд зрителей своё видение рыбацкой путины на севере Охотского моря. Труд рыбака в море, профессионализм журналиста на суше и ирония Максима Борисова в видеокадре.

13.00 — 15.00 «Жить морем» Телеканал "Т24", г. Москва. Крупнейший в мире плавучий рыбозавод. Это уникальное судно поражает не только масштабами, но и возможностями: высотой с пятнадцатиэтажный дом и длиной почти как Зимний дворец, оно способно перерабатывать до шестисот тонн рыбы в сутки! Четыреста членов экипажа плавбазы проводят вдали от родных берегов по девять месяцев в году. Что значит «от моря зависеть»? И что значит «жить морем»?

15.00 — 17.00 Творческая встреча с Леонидом Млечиным, Заслуженным работником культуры РФ, лауреатом телевизионной премии «ТЭФИ», председателем жюри телефестиваля «Человек и море». Известный писатель-публицист и тележурналист, дважды лауреат премии ТЭФИ; Леонид Млечин уже на протяжении многих лет остается верен теме далекой и близкой истории ХХ века и тем личностям, которые определяли ее ход. Автор многочисленных документальных фильмов, которые вызвали небывалый общественный резонанс.

17.00 — 19.00 «Замороженное время» Михаил Тарковский и Красноярская киностудия. Главный герой картины - могущественный и величественный Енисей, который веками формирует у людей особоый образ мыслей и жизни. Невероятные по своей красоте пейзажи сибирской реки в этом фильме играют свои роли, а Енисей пишет для них сценарии.

«Страна Удэхэ» Авторский фильм. Киностудия «Игра». г. Екатеринбург. Фильм, снятый в отрогах Сихотэ-Алиня. Главные герои - современные удэгейцы, которые хранят традции коренного народа Приморья.

«Ребалда» Елена Отрепьева,г. Москва. Фильм начинается со звонка студентов ВГИКа с вопроса о возможности сделать съёмки на плантациях Соловецких островов,где выращивают морскую капусту. В ответ - категорический отказ и запрет. Герой фильма - простой парень Сергей и его семья. Каждый сезон он приезжает на Соловки добывать морскую капусту.


Информация взята с  сайта: Филиал ФГУП ВГТРК "ГТРК "Владивосток"  http://vestiprim.ru

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика