Приморская видеостудия сняла фантастическую короткометражку на кинопленку

Творческое объединение "FARVATR" (Владивосток) впервые представит на суд публики свой короткометражный научно-фантастический триллер "Артефакт". Показ пройдет на кинофестивале «Мое кино», который стартует уже в пятницу – 27 октября. Фильм создавался при поддержке Кинокомиссии Приморского края.

Режиссер короткометражки и по совместительству один из организаторов студии  Максим Сапунцов, уроженец Благовещенска. Ранее 4 года прожил в США, где и получил образование по специальности кинопроизводство. Окончил колледж в Санта-Монике в Лос-Анджелесе, практиковался на американских проектах. А затем вернулся в Россию, чтобы применить полученные навыки уже на Родине.


Над фильмом «Артефакт» работала команда из трех человек. Это сам Максим – режиссер и автор сценария. Сергей Миронов – куратор проекта, второй режиссер и реквизитор. Он договаривался по месту съемок, занимался организационными вопросами. И Александр Борисов – оператор, занимался всем техническим оснащением и помогал в организации проекта.
Сначала им предложили сделать фотосессию на локации. Это вылилось в съемки фильма. Хронометраж диктовался техническими возможностями и ограниченным бюджетом. Фильм изначально готовился для демонстрации в кинотеатре. Что интересно, «Артефакт»полностью был снят на шестнадцати миллиметровую пленку, на советскую камеру «Красногорск 3», что само по себе немного непривычно для современного съемочного процесса. Такое производство обходится намного дороже, чем цифровой подход, ведь запас кинопленки ограничен. Также сам процесс съемки на старую пленочную камеру имеет свои особенности. Вот, что рассказали об этом сотрудники видео студии порталу «КиноПрим» Максим, Александр и Сергей:


"Нам предложили локацию, где было много старых машин. Мы смогли уложиться в один день, но испытывали некоторые трудности на площадке. Хоть сюжет и не супер-пупер навороченный, так как хронометраж фильма чуть больше двух минут, тем не менее, актерам приходилось долго репетировать, чтобы они все делали на автомате. Ведь снимать нужно было с первого дубля, максимум со второго, если первый получится никудышным. Запас пленки, как понимаете, сильно ограничен. Поэтому сценарий писали специально под локацию, чтобы уложиться в заданные рамки. Уже в ходе съемки в техническом плане тоже возникли свои сложности, так как мы не знали светочувствительность пленки, приезжали заранее, делали замеры, смотрели, как строится кадр".

Оператор Александр Борисов, отвечавший за весь технический аспект съемок, рассказал про связанный с этим курьезный момент:
"Фильм мог вообще не получиться по нескольким причинам.Первая причина: Пленка оказалась просрочена лет на 10, ее исходные параметры изменились. Упала светочувствительность. Хорошо, что я занимался фотографией и с этой проблемой мы разобрались. Вторая причина и самая веселая: утром, когда мы приехали, я обнаружил, что не хватает одной важной детали, без которой ничего не выйдет. Эту деталь пришлось искать в срочном порядке, и нам повезло что подобная деталь оказалась у одного моего товарища. А позже я обнаружил потерянную вещь в машине, представляете! Еще мы изначально хотели дублировать материал на цифру. Были сомнения, получиться ли, все сделать как надо, но посовещавшись, решили снимать только на пленку. Работали с 8 утра до 11 вечера. Снимали с использованием широкоформатной оптики. Мы были сильно ограничены в средствах, все из своего кармана, и у нас был рулон пленки всего на 3-5 минут хронометража. Так что наш проект сильно ограничивался этими условиями. Но это хороший опыт для нас как в техническом плане, так и административном".

пл


Сам фильм смотрится очень атмосферно и походит на киноленты 70-х годов. В нем повествуется о девушке, способной путешествовать во времени. Работа больше похожа на тизер-трейлер к чему-то большему, однако создателям удалось за две минуты передать напряжение, загадочность происходящего и напустить интригу.
Еще один интересный факт – пленка проявлялась на «Мосфильме», потом ее привезли обратно во Владивосток, где фильм монтировался уже в цифре.
 

лл


Ребята из творческого объединения "FARVATR" утверждают, что Владивосток очень кинематографичен, и у него большой потенциал, что по их словам подтверждают многие коллеги по цеху из других регионов, повидавшие приморскую столицу.

«Хоть Пиратов Карибского моря снимай, тут огромный выбор локаций: от старого города до советских построек и каких-нибудь островов. И мы стараемся работать с теми, кто поддерживает нас, с которыми у нас общие интересы».

Надеемся, что в скором времени студия «FARVATR» порадует зрителей новыми работами и найдет спонсоров для полного метра. Желаем ребятам творческих успехов и новых идей!
 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор статьи: Илья Федулов 
Фотографии предоставлены творческим объединением "FARVATR"


 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика