14 сентября, в последний день показов в рамках фестиваля «Меридианы Тихого», публике впервые была представлена кинолента «Путь к Богу» – документальный тридцатиминутный фильм о том, как происходила миграция корейцев на территорию России.

Адаптироваться к новой жизни народу с совершенно другими верованиями помогло принятие христианства. О том, как миссионеры и священники помогали корейцам в период с начала переселения (II половина XIX века) до Гражданской войны в России, и рассказывает картина «Путь к Богу».

Пак Валентин, продюсер и автор сценария фильма:

«Прежде всего, я хотел показать православие как объединяющую силу среди людей разных национальностей и показать, какую помощь оно оказывало в этот тяжелый момент, когда происходило переселение корейцев на территорию России. Власть была далеко, а объединяющей силой оказалась церковь. Они регистрировали людей, помогали советами, обучали языкам, показывали, как садить зерно. Православие приняли порядка 160000 корейцев.

Трудности при создании фильма были только формальные: я ведь хотел показать православие корейцев в разных государствах с разными режимами. Нужно было приспосабливаться к разному менталитету людей. В целом, духовно верующие только помогали».

В фильме показаны интервью со специалистами по корейской миграции, а также с епископом Иннокентием. «Это не только философская, но и историческая картина, – говорит он, – рассказывающая о поисках духовного пути развития корейцами, которые пытались стать русскими. Она будет способствовать тому, чтобы современники разных народов лучше друг друга понимали».

Ольга Зотова, доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ:

«Фильм вызывает мысль о том, насколько всеобъемлющей оказывается территория Дальнего Востока России. То, что российская культура была и продолжает быть открытой к интеграции, наводит на мысль о том, что это и есть залог мира. Мы стремимся к сосуществованию людей, у которых на самом деле очень разная культурная традиция».

Фрагменты интервью в фильме разбавлялись художественными кадрами: встреча матери с дочерью, молитва людей перед иконой, картины природы. На этом фоне цитировались фрагменты из Библии. Это феноменальная история о том, как язычники, веровавшие в многобожие и чтившие совершенно другие традиции, приняли православие и нашли свой Путь.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru
 

Автор текста и фото: Белая Юлия 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика