Снятый по книге Сергея Лукьяненко сериал покажут на "ЛиТРе-2020"

Идея экранизации романа "Осенние визиты" родилась ещё на первом литературном фестивале в 2018 году.

Пилотную серию мини-сериала, снятого по книге Сергея Лукьяненко, покажут в рамках фестиваля "ЛиТР-2020" (6+) во Владивостоке. Права на экранизацию известный писатель передал ещё на первом литературном фестивале за символическую плату в 1 рубль, сообщает ИА PrimaMedia.

Сценарист и режиссер сериала "Осенние визиты" (16+) Георгий Саенко рассказывает, что разрешение на экранизацию одноименного романа он получил от его автора лично. Сергей Лукьяненко был гостем первого "ЛиТРа" – именно там они с Георгием и познакомились, а уже через год сценарист показывал писателю первые фрагменты будущего сериала.
 

К настоящему времени отснято уже несколько часов материала, это около двух серий. Пилотную серию создатели сериала планируют показать на грядущем "ЛиТРе" в одном из кинотеатров Владивостока.

– В сериале снимаются актеры местных театров, – ТОФ и Горького – и даже на эпизодические рои мы приглашаем профессиональных актеров. Все они работают на безвозмездной основе, у всех горят глаза. В книге старик и два близнеца курсируют на поездах, избегая людей. У нас такого транспортного сообщения нет, и мы решили поменять поезд на катер – заодно и море снимем, надо же показать наши красоты. Мы уже сняли финал, его видел Лукьяненко. Он сказал: "Как писал, так и есть", – рассказывает Георгий Саенко.

Деньги на съемки были собраны в том числе и с помощью краундфандинга. С 22 августа 2019 года по 23 февраля 2020 года добровольцы пожертвовали даже больше денег, чем изначально требовалось – всего на создание сериала собрали 622 тысячи рублей. Фрагмент картины, выложенный в сеть, заслужил положительные отзывы зрителей. 
 

Кроме съемок в отрытом море команде предстоит отснять перестрелку в подземном переходе и несколько сцен в кампусе ДВФУ. Съемочная группа планирует успеть к концу мая, чтобы показать пилотную серию в рамках фестиваля "ЛиТР-2020" (21-23 мая). Это символично, потому что благодаря первому литературному фестивалю в 2018 году и стало возможным появление сериала "Осенние визиты". Автор романа Сергей Лукьяненко планирует поприсутствовать на премьерном показе.

Отметим, что фестиваль "Литература Тихоокеанской России", который проходил с 16 по 18 мая 2019 года, стал частью культурной истории Приморского края. Мероприятие получило большой резонанс, в том числе благодаря обширной международной программе. На своих площадках "ЛиТР-2019" собрал выдающихся филологов, ведущих писателей, поэтов, переводчиков и издателей из Японии, Вьетнама, Республики Корея, Китая и Франции. 
 

Информация взята с  сайта "Информационное агентство PrimaMedia"  primamedia.ru

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика