Стали известны имена жюри кинофестиваля Pacific Meridian-2019

Конкурсную программу Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» ежегодно оценивает команда титулованных специалистов, определяющих состояние современного кинематографа. Главный принцип формирования жюри заключается в возможности взглянуть на кино с разных точек зрения и услышать профессиональное мнение представителей киноиндустрии.
 

Состав основного жюри:

— Анна Меликян (Россия) – председатель жюри
Российский режиссер, сценарист, продюсер. Ее ранние короткометражные фильмы: «До востребования», «Полетели», «Контрабас» — завоевали более сорока призов по всему миру и были приобретены музеями кино в Риме и Мельбурне. Первым полнометражным фильмом стал «Марс», премьера которого состоялась в 2004 году на Берлинском кинофестивале. Второй полный метр, «Русалка», получил приз за лучшую режиссуру на кинофестивале «Сандэнс», приз ФИПРЕССИ в Берлине и в 2008 году был номинантом от России на премию «Оскар». За фильм «Звезда» в 2014 году Анна получила приз за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр». В 2015 году за фильм «Про любовь» получила на «Кинотавре» два главных приза — Гран-при за лучший фильм и приз жюри кинопрокатчиков. Создала кинокомпанию «Магнум», которая занимается производством фильмов и телесериалов, а также поиском новых талантов. Американский журнал “Variety” включил Анну Меликян в десятку самых перспективных режиссеров мира.

— РойстонТан (Сингапур)
Сингапурский режиссер, сценарист, продюсер и актер. Впервые получил известность благодаря своим короткометражным фильмам: «Сыновья» (2000), «Хок Хиап Леон» (2001), «48 о СПИДе» (2002), «Мать» (2002) и «15» (2002). Позже получил признание за свои полнометражные художественные фильмы, такие как «15» (2003), «4:30» (2006), «881» (2007), «12 ЛОТУС» (2008) и «3688» (2015), которые собрали более 80 наград на международных и местных кинофестивалях. Его фильм «881» (2007) был отобран Сингапуром как лучший фильм на иностранном языке для участия в премии «Оскар». В 2004 году журнал «Тайм» назвал Тана в числе 20 героев Азии за смелость, отвагу и выдающиеся результаты в своей области.

— Максимилиан Арвелайз (Венесуэла)
Продюсер. В 25 лет стал одним из главных советников президента Венесуэлы Уго Чавеса. После смерти президента Чавеса вернулся в Европу, чтобы заниматься кино. В 2016 году стал членом компании NewElementMedia и начал работать с трехкратным лауреатом премии «Оскара» Оливером Стоуном в качестве продюсера фильмов «Сноуден» (2016) и «Интервью с Путиным» (2017). Также работал с Джимом Джармушем, Джоном Туртурро, Александром Коксом, БенисиоДель Торо. В 2018 году выступил продюсером фильма «Ван Гог. На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. Сотрудничает в качестве автора колонок с престижными изданиями, такими как “LeMondeDiplomatique” (Франция), “TheNewLeftReview” (Великобритания) и “LesInrockuptibles” (Франция).

— ДунЦзиньсун (Китай)
Оператор. В 2003 году снял режиссерский дебют ДяоИнаня «Униформа». Их второй совместный фильм «Ночной поезд» (2007) участвовал в программе UnCertainRegard в Каннах. «Черный уголь, тонкий лед» (2014) — третий совместный проект ДунаЦзиньсуна и ДяоИнаня, который принес ему Азиатско-Тихоокеанскую премию за достижения в области операторского искусства, а сам фильм получил 21 награду на различных кинофестивалях. В 2011 году Дун был оператором фильма «11 цветков» (режиссер Ван Сяошуай), номинированного на премию «Лучший детский художественный фильм в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также фильма «Люди горы люди море» (режиссер ЦайШанцзюнь), премьера которого состоялась в конкурсной программе 68-го Венецианского фестиваля. В 2018 году получил награду «Золотая лошадь» за лучшую операторскую работу в фильме «Долгое путешествие в ночь» (режиссер Би Гань).

— Амир Эсфандиари (Иран)
Начал сотрудничать с Кинофондом Фараби (FCF) в качестве генерального директора департамента совместного производства. С 1997 по 2018 год занимал в фонде должность руководителя по международным отношениям. Президент жюри на МКФ «Олимпия» и Международном фестивале детских фильмов в Бангалоре, член жюри на различных международных мероприятиях, включая МКФ «Золотой абрикос», Международный документальный кинофестиваль «Аль-Джазира», фестивали в Китае, Армении, Каире, Токио, Стамбуле. В разном качестве сотрудничал с кинофестивалями по всему миру. Председатель иранского отборочного комитета на премию «Оскар» (1997–2017). Основатель иранского представительства на международных кинорынках, вице-президент и член совета директоров Международного центра кино для детей и юношества (с 2002 по 2007 год), с 2000 года — член совета директоров Азиатско-Тихоокеанского кинофестиваля.
 

 

Состав жюри ФИПРЕССИ в 2019 году:

— КьяраСпагнолиГабарди(Италия)
Кинокритик, репортер, освещающий культурные и международные события, сценарист, режиссер и художник. Имеет диплом магистра как сценарист и кинопродюсер, училась в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Выставки ее работ проходили в Милане, Риме, Венеции, Лондоне, Оксфорде, Париже и на Манхеттене. Делает репортажи для интернет-ресурсов, печатных СМИ, радио и телевидения, а также работает в PR и пресс-службах кинофестивалей. С рождения говорит на английском и итальянском, а также владеет французским и испанским языками; является членом Ассоциации иностранной прессы в Нью-Йорке, Объединения женщин-кинокритиков (WFCC) в Нью-Йорке, Итальянской ассоциации журналистов в Милане и Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья. Также преподает феноменологию современного искусства в Европейском институте дизайна в Милане.

— Рене Маркс (Франция)
Кинокритик, заместитель редактора парижского журнала “L’Avant-ScèneCinéma”. Пишет о кино с 1988 года, особо интересуется итальянским кино. Преподаватель, переводчик, опубликовал несколько книг, в том числе «Словарь мирового кино» (2011), «Словарь итальянского кино: его создатели от 1943 года до наших дней» (2014). Член жюри 68-го кинофестиваля в Локарно (2015), 17-го Европейского кинофестиваля в Лечче (2016), 61-го Международного кинофестиваля в Вальядолиде (2016), 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (2018).

— Алёна Сычёва (Россия)
Киновед, продюсер анимационного кино. Автор более 400 статей в СМИ, научно-популярных изданиях, энциклопедиях. Специализируется на современной отечественной мультипликации, детском и семейном кино. Программный директор нескольких кинофестивалей, PR-директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Член жюри нескольких российских и международных фестивалей, в том числе в Корее, Иране, Японии, член жюри ФИПРЕССИ во Владивостоке (2017), Турине (2018), Анси (2019). В июне 2019 года как независимый продюсер основала анимационную студию «Paranoid», на которой ведется разработка оригинальных анимационных сериалов для детей и взрослых. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино, член Союза журналистов РФ, член Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), член Европейской ассоциации детского кино ECFA.

FIPRESCI — одна из самых влиятельных организаций в мире, объединяет национальные гильдии кинокритиков и журналистов, освещающих процессы современной киноиндустрии. Жюри FIPRESCI вручает призы на более чем восьмидесяти кинофестивалях по всему миру. На Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз жюри FIPRESCI за выбор кинокритиков вручается с 2014 года.

 

 

Состав жюри NetPac в 2019 году:

— КеопраситСуваннавонг (Франция)
Журналист радио и телевещания, а также печатной прессы. С 1993 года сотрудничает с Международным радио Франции (RFI). В течение 14 лет писал статьи, короткие новостные заметки, крупные сюжеты и репортажи о политических и культурных событиях (в том числе о кинофестивалях), в настоящее время занимает пост главного редактора интернет-службы RFI, сайт которой является самым посещаемым новостным ресурсом на французском языке. Будучи ценителем кино, снялся также в фильме «Аромат зеленой папайи», который получил награду «Золотая камера» и приз молодежного жюри на Каннском кинофестивале в 1993 году, а также премию «Сезар» в Париже как лучший кинодебют, и впоследствии был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Живет в Париже. Член жюри различных кинофестивалей.

— АндроникаМартонова(Болгария)
Кинокритик, исследователь и университетский преподаватель, специализирующаяся на азиатском кино. Доцент, имеет научную степень Института исследования искусства Болгарской академии наук, где она возглавляет кафедру киноискусства. В настоящее время является председателем Государственной экспертной комиссии по вопросам кинопроката в Государственном киноцентре Болгарии. В качестве кинокритика пишет для журнала об искусстве “ARTizanin” и электронного издания “A PlatformforArts”, выпускаемого Институтом исследования искусства Болгарской академии наук. Автор множества критических и научных публикаций о современном азиатском кино, текущем состоянии мировой и болгарской киноиндустрии. Член жюри многочисленных международных кинофестивалей — в Варшаве (Польша), Бангкоке (Таиланд), Брисбене (Австралия), Софии и Варне (Болгария), Алма-Аты (Казахстан), Битоле (Македония), Кочине, штат Керала (Индия).

— Сергей Дёшин (Россия)
Кинокритик, куратор, независимый кинопрокатчик. С 2010 года постоянный автор и со-основатель сайта Cineticle.com. Публиковался в журналах «Сеанс» и «Искусство кино», на сайтах «Афиша», Colta.ru, Kinote.info, Openspace.ru и др. Один из авторов книги «Михаэль Ханеке. Малый сборник режиссерских забав». С 2013 по 2016 — зам. директора по спецпроектам кинотеатра «Пионер». В 2016 году основал независимую кинопрокатную компанию CineticleFilms. С 2017 – куратор проекта КАРО.Арт. Член жюри молодых критиков «Голос» на фестивале «Зеркало» (Иваново, 2017). Лауреат премии «Слон» памяти Михаила Левитина (лучший молодой кинокритик) в 2018 году.

NETPAC — международное объединение, в которое входят 30 стран, было создано в 1990 году. Главная задача организации — продвижение азиатского кино. Она объединяет под своим началом кинокритиков, кинематографистов, организаторов и кураторов, кинопрокатчиков и преподавателей. Специальное жюри, которое состоит из представителей этой организации, ежегодно работает на многих престижных кинофестивалях, в том числе на МКФ в Берлине, Роттердаме, Таллине и Москве.


Информация предоставлена пресс-центром  "Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" во Владивостоке".     http://pacificmeridianfest.ru/ 

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика