В Доме чиновника Суханова прошёл журфикс «Синематограф во Владивостоке»

В ХIX веке журфиксом назывался определенный день, когда можно было прийти в гости без приглашения. Это были встречи единомышленников за ароматным чаем из самовара, живой музыкой под старинный инструмент, танцами, играми и подарками.

27 мая в Доме чиновника Суханова прошёл журфикс, или домашний приём в дореволюционной России, под названием «Синематограф во Владивостоке». Встреча была воссоздана на основе реальных фактов, которые были заимствованы из газет и документов времён ХIХ века.

Дмитрий Рыкунов, историк, старший научный сотрудник музея им. Арсеньева, рассказал о роли и месте кинематографа в культурной жизни Владивостока, показал разнообразные слайды и привёл интересные исторические справки. Например, о том, как в городе был показан немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова «Жизнь и смерть Пушкина». Это единственная ранняя кинокартина из пушкинской серии, которая вышла на экраны в России 21 августа 1910 года и вызвала огромный интерес публики.

Так же речь шла о владивостокских кинотеатрах, о кинопроизводстве. Отличительной чертой бурно развивавшегося кинопроката в городе являлось то, что владельцами кинотеатров были не заезжие гастролеры, а известные в городе люди - владелец ресторана, в прошлом дирижер, Кюммель, предприниматели Л. Финкельштейн, К.С. Ягджоглу.

Константин Семёнович Ягджоглу создал целую сеть иллюзионов в Хабаровске, Харбине. В 1910 году он построил в Иркутске кинотеатр, вложив в него 100 тыс. рублей, а картины для своих иллюзионов закупал за рубежом лично.

Гостям был показан ряд исключительных фотографий зданий, в которых находились первые кинотеатры. А так же редчайшие старинные книги, журналы мод 1915 года из музейных хранилищ, которые можно было полистать и даже выписать для себя что-то полезное.

 

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор статьи и фото: Елена Кищик 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика