2 февраля в городском дворце Детского творчества открылся восьмой Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая ларга – 2018»

Более шестьсот видео работ прислали в оргкомитет фестиваля, из которых триста отобрали на конкурсную программу.  Одна из самых крупных площадок на Дальнем Востоке объединяет юных кинематографистов и телевизионщиков со всей России и других стран мира.

По словам, Никитченко Татьяны Викторовны, директора фестиваля «Веселая ларга», за восемь лет активной деятельности, фестиваль трансформировался в живой организм, который постоянно видоизменяется, и это естественно, так как её главные участники, дети, также быстро растут и меняются во всех сферах творческой и общественной жизни. Фестивальная программа наполняется новыми координаторами, которые раньше были участниками, а сегодня они студенты ВУЗов медиа направлений.  В сравнении с прошлыми годами, количество участников значительно выросло, так как «Весёлая ларга» приобретает популярность не только в России, но и за рубежом. Самые востребование темы видео работ у детей остаются прежними, это взаимоотношения в семье и в кругу сверстников, а также сюжеты о том, как победить трудные жизненные обстоятельства.  

Детская телестудия «ШИП» с поселка Лучегорска Приморского края, восьмой год неизменные участники фестиваля. Каждый раз руководители привозят новых воспитанников для того, чтобы они получили знания и навыки на специализированных мастер классах по журналистике, телевидению и мультипликации, кроме этого ребята освещают фестивальную жизнь в медиа отряде, фиксируя интересные события и изготавливая оперативные видео сюжеты. В телестудии «ШИП» очень активно идет работа по производству кино и теле сюжетов, поэтому на «Весёлую ларгу»  они выставляют по несколько творческих работ в различных жанровых исполнениях, которые регулярно отмечаются призовыми местами.

шип

 

Бычкова Светлана Викторовна, руководитель кружка «Юный журналист» Уссурийского суворовского военного училища, впервые со своими воспитанниками участвует в фестивале. Их творческая организация за два года сумела себя зарекомендовать как перспективная и серьёзная площадка по производству видео работ, их первые фильмы были высоко оценены на других конкурсах. В 2017 году  на «Веселой ларге», ребята  участвовали в работе детского жюри, где, оценивая другие работы, они смогли получить большой опыт. По словам Светланы Викторовны, для суворовцев фестиваль «Веселая ларга» хорошая возможность почувствовать профессиональную значимость  и востребованность, поделиться опытом и расширить свои познания в кино и телевизионном творчестве.

сву

 

После трехдневной работы фестиваля дети увезут домой яркие впечатления и полезные навыки, полученные на творческих встречах, мастер классах, просмотренных фильмов и общения с теми, для кого производство кино и теле сюжетов является важной частью их жизни.  



Итоговый протокол результатов конкурсной программы среди очных участников фестиваля "Весёлая ларга" (Приморье, Влаливосток)
СКАЧАТЬ: https://yadi.sk/d/RkUlXGA03S8odo

 

 


Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор текста:  Марина Каплина.

фото: Федоров Илья, Марина Каплина.

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика