Во Владивостоке состоялось открытие фестиваля «Веселая ларга»

Третьего февраля во Владивостокском городском Дворце детского творчества стартовал седьмой по счету всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга».

«Веселая ларга» - это фестиваль, основная цель которого — привлечение детей к кинематографу. Конкурсная программа собирает снятые школьниками игровые, документальные, и мультипликационные фильмы. Фестиваль основан во Владивостоке в 2011 году, а в 2014 году ему присвоили статус всероссийского.

Как рассказал корреспонденту сайта директор фестиваля «Веселая ларга»  Т.В. Никитченко: «Фестиваль появился из-за детей, дети его придумали. Сегодня ребята, которые участвовали в «Веселой ларге» семь лет назад подросли и стали режиссерами, продюсерами, актерами. Теперь они приходят к нам на смену и  помогают проводить фестиваль».

В этом году за победу в 15 номинациях сразятся 300 участников с разных уголков страны. Среди участников есть коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Минска, Казани, Екатеринбурга.

«Подобные фестивали это прекрасно, ведь все что нас объединяет это хорошо» — поделился своим мнением А.В Потопяк, руководитель медиацентра «Следопыт».

Работы будет оценивать не только профессиональное, но и детское жюри — это более 6000 ребят со всей России. Основные темы  конкурсных работ: история российских регионов и городов, события и люди, проблемы современных детей и подростков.  Фестиваль проходит при  поддержки Администрации города Владивостока, Союза кинематографистов РФ, Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и «Артек-медиа», а так же Лиги юных журналистов и Ассоциации специалистов медиа-образования.

«Мне это интересно, но я тут в первый раз. Такие фестивали Это очень интересно, это развивает в детях любовь к киноискусству, а это очень полезно для нового поколения» высказал свои впечатления участник фестиваля Василий.

Фестиваль начался с презентации его партнеров и участников.  Затем последовало торжественное открытие, где зрителей и участников приветствовали организаторы «Веселой ларги». Отдавая дань уважения режиссерским традициям, организаторы разбили тарелку со своими подписями в честь открытия фестиваля. С большого  экрана,  к участникам обратились актёры российского кино: Денис Никифоров, Нонна Гришаева, Елена Валюшкина, Полина Максимова и Эвелина Бледанс. После чего эстафету торжественного открытие перехватили выступления творческих ансамблей.

Участник фестиваля Мария  Прудниченко рассказала: «Я здесь в первый раз. Приехала, чтобы научиться анимировать. Мне кажется, что такие фестивали — отличная вещь».

После открытия прошло 2 мастер-класса, посвященных журналистике. На них ребята встретились с представителями программы «Детские вести», и поучаствовали в шуточном кастинге. Там же юные тележурналисты познакомились с работой пресс-центра.

Параллельно с мастер-классами проходили кинопоказы, на которых выбирался лучший игровой фильм и лучший мультфильм. Программа первого дня закончилась творческой встречей с ансамблем авторской песни клуба «Следопыт».

Так и прошел первый день фестиваля «Веселая ларга». Несмотря на некоторые недочеты в организации, все участники остались довольны. Фестиваль продлится до пятого февраля.                     

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

 

Текст и фото: Яков Шарлай

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика