В театре молодежи продолжает идти спектакль по мотивам повести М. Булгакова «Собачье сердце»

В театре молодежи продолжает идти спектакль по мотивам повести М. Булгакова «Собачье сердце». Следующий показ состояться 5 марта.

Повесть М. Булгакова «Собачье сердце» остается одной из самых популярных его работ и в наше время. Это не удивительно, ведь в повести поднимется множество социальных тем и вопросов, актуальных в настоящий момент.

Что влияет на становление личности и, с какого момента ее можно считать полноценно сформировавшейся? Кто такой человек и как трансформация страны влияет на общество?

Безусловно, Михаил Булгаков затрагивал эти темы в своих произведениях далеко не один раз, но повесть «Собачье сердце» в большей мере может дать ответы на эти вопросы.
Профессор Преображенский ставит смелые опыты и ведет споры с самой природой. Его эксперимент превращает доброго пса Шарика в некого Шарикова, которого вряд ли можно назвать человеком с «Большой буквы». Увидеть становление личности Шарикова можно в Театре молодежи на спектакле по мотивам повести М. Булгакова «Собачье сердце».

Герман Авеличев, режиссёр-постановщик (ведет проект "Мнения" 12+):
В чем по вашему мнению актуальность постановки?
-Русская классика поэтому и называется "Русской классикой", так как она выдержала проверку временем и актуальна по сей день. И на мой взгляд Михаил Булгаков как никто другой чувствует "нерв времени" не утрачивая при этом чувства юмора и способности к самоиронии.
Какие были сложности в работе над данной постановкой?

-Премьера состоялась в 2017 году, это была моя первая режиссёрская работа и конечно передо мной стояла сложная задача доказать всем и себе в том числе, что я имею право заниматься этой профессией. Ну и конечно отсутствие опыта и необходимого образования сказывалось на рабочем процессе.
Справился ли актерский состав с поставленными задачами?
-Для меня спектакль это процесс, так что никогда нельзя сказать окончательно "актёр справился", это попытка из раза в раз почувствовать ту самую "Жизнь человеческого духа" захватить внимание зрителя.


Мне кажется, что самым важным, в понимании постановки для зрителя, является игра актеров. То, как они могут передать самые важные, не заметные для других, детали персонажа, его чувства и переживания, его настоящий характер. От того, как актер передаст образ персонажа, зависит восприятие зрителя. Роль собаки сложна, но передать становление доброго пса в не соблюдающего и плюющего на правила «человека», да так, чтобы зритель посочувствовал профессору Преображенскому, еще труднее.

Мы решили познакомить вас с актерами этого спектакля, которые активно принимают участие в съемках фильмов у приморских режиссёров и зачастую соглашаются участвовать бесплатно.


Павел Пятыров, исполнитель роли Шарика/ Шарикова Полиграфа Полиграфовича:
На сколько сложно было передать образ Шарика и Шарикова П. П.? (Играл в фильме "Пастух" "Хеппи энд" и др.)
- Образ не сложно передать, сложнее передать что за образом, чтобы зритель видел не только внешность.
Какие сложности вы испытали при подготовке к этой роли?
-Сложности....тяжело было на четвереньках бегать, но потом ничего, натренировался.
Близка ли вам эта роль?

Близка ...- да, я думаю близка. Подростковый период был хулиганским веселые компании, гитара.
Как вы считаете, ваш персонаж больше отрицательный или больше положительный?
-Отрицательный - нет не думаю, но и не положительный точно. Шариков он как социальное зеркало, в которое нам надо иногда смотреть, чтобы видеть себя со стороны какими мы иногда бываем хамами и свиньями.

Безусловно, нет исключительно положительных или отрицательных героев. Посетив спектакль, я обратила внимание на Швондера. Сравнив свои впечатления от героя в фильме и от героя спектакле, могу сказать, что в постановке Швондер, как персонаж раскрылся мне ярче. Он не какой-то злодей, просто «новый человек» того времени. Он преклоняется перед новой властью и свято верит в то, что заменило прежних богов, - нормативы и документы. Это не делает его абсолютно плохим.

Николай Тирищук, исполнитель роли Швондера (играл в фильме "Не хлопай дверцей" и др.:
Как вы считаете, ваш персонаж больше отрицательный или больше положительный?
-Этот персонаж продукт своего времени, служащий нового Советского режима, человек, который помогал его строить, при этом он видит и минусы этого режима, но свято верит в эти идеалы и иногда своих целей ему приходиться добиваться не сильно моральными способами. Я не могу однозначно назвать Швондера положительным или отрицательным героем, пусть зритель решает сам.
Близок ли вам образ Швондера?
-Образ да, в чем-то близок и скорее это сомнение, ведь Швондер сомневается. Этот человек хочет профессионально заниматься своим делом и делать так, чтобы закон был выше, чем все остальное, но он видит, что сам закон, сама власть не так совершенны и приходится делать грязные дела. Ему от этого грустно, больно. Он задается вопросом правильно ли он делает, ведь приходится марать свои руки и ему от этого не очень хорошо. Он тянется к идеалам этого режима, но не получает от этого должного удовлетворения в связи с обстоятельствами.
Сложно ли было передать образ и характер персонажа?
-Эта первая большая роль для меня и конечно, из-за этого возникали трудности при подготовке. Изначально я думал, что буду играть Карцева, но режиссёр решил иначе. На первых порах было сложно понять, что же хочет видеть режиссёр или я не смог этого передать. Даже при том, что уже я понимаю, что нужно играть, понимаю персонажа мне, трудно сдвигаться, тяжело играть эту роль и направлять в нужное русло. Я постоянно обдумываю роль, перед выходом на сцену и после, что я сделал правильно, а что нет, в общем эта роль до сих пор будоражит меня.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Текст: Мария Скорлякова 

Фото: с сайта Театр молодежи  https://primtheatre.ru/repertoire/post/17-sobache-serdtse

 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика