Юбилей Дальневосточного морского заповедника отметят в Приморье

Кинопремьера, серия публичных лекций и уроков пройдут в Приморском крае в рамках празднования 45-летия Дальневосточного морского заповедника. В день юбилея территории 24 марта состоится премьера короткометражного фильма «Морские», в котором зрители увидят красоты заповедного моря глазами главных героев – госинспекторов. Показ пройдёт в кинотеатре «Черёмушки» в 19-00, вход свободный.

Дальневосточный морской заповедник (под управлением ФГБУ «Земля леопарда») сохраняет уникальную природу залива Петра Великого, который по биоразнообразию не знает равных во всём Японском море. В 2023 году территории исполняется 45 лет, это старейший морской заповедник России. В честь юбилея «Земля леопарда» создала короткометражный документальный фильм «Морские», который познакомит зрителей с тяжёлой работой по сохранению первозданного моря.

Главные герои картины – трое государственных инспекторов заповедника. Именно они стали специфической оптикой, через которую природная территория раскроется во всей красе. Рассказывая о своей жизни и работе, «морские» поделятся личным взглядом на дальневосточную природу и её охрану. Зрителей ждут уникальные кадры с задержаний морских браконьеров, рассказы о жизни на заповедных кордонах вдали от городов и подводные съёмки с обитателями Японского моря.

Премьера состоится во Владивостоке в день рождения заповедника – 24 марта 2023 года, в кинотеатре «Черёмушки» (сеть кинотеатров «Иллюзион») по адресу ул. Черёмуховая 5. Начало в 19:00, вход по бесплатным билетам, которые можно заранее взять в кассе кинотеатра. После просмотра фильма перед гостями выступит сотрудник «Земли леопарда», который ответит на вопросы зрителей и подробнее расскажет об уникальной природе заповедника.

Кроме того, 25 марта в молодёжной библиотеке БУК (Владивосток, ул. Светланская, 55) в 18-30 состоится особая лекция о заповеднике, а также показ нового фильма. Вход – свободный.

Также 16 марта в рамках празднования юбилея заповедника пройдет лекция об этой территории в Детской библиотеке №5 Владивостока. Здесь школьникам расскажут о подводных обитателях заповедника, интересных фактах о Японском море. Уроки для детей также пройдут в школах региона.

Напомним, что в прошлом году «Земля леопарда» тоже выпускала юбилейное кино: фильм «Земля леопарда. 10 лет» рассказывал о создании национального парка «Земля леопарда» и был приурочен к 10-тилетию этой территории. Режиссёром обоих картин выступил сотрудник организации, главный специалист по связям с общественностью Даниил Гончаров. На его счету уже есть несколько фильмов и музыкальных клипов.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Благодаря сочетанию тёплого и холодного течений здесь есть комфортные местообитания как для северных, так и для южных видов животных и растений. Под особой охраной находятся дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фугурельма в южной части заповедника гнездится малая колпица – одна из редчайших птиц России. В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного.

 

Информация взята с  сайта: Земля леопарда 

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика