Фестиваль «Весёлая ларга» уже завершился во Владивостоке

С 10 по 14 февраля во Владивостоке проходил двенадцатый всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая ларга». Также вместе с ним проходил пятый Межрегиональный слёт юных журналистов Дальнего Востока. В городе у моря встретились юные кинематографисты и корреспонденты из самых разных городов: Партизанска, Лучегорска, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока и многих других.

В этом году на конкурсную программу было отправлено 573 работы! Участники боролись за звания дипломантов и лауреатов 1, 2 и 3 степеней и, конечно, за гран-при.

В рамках события прошли мастер-классы, лекции, практические занятия, творческие встречи и кинопоказы работ участников. Отдельно стоит отметить открытие фестиваля: 11 февраля организаторы встретили юнкоров весёлой и интересной программой. Перед зрителями выступили члены заслуженного коллектива Приморского края ансамбля народного танца «Плясунья», приветственное слово сказали гости и партнёры, ну а потом состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурсной программы. В завершении дня прошёл вечер знакомств участников в лучших традициях лагерей и походов – с гитарой, любимыми песнями и “огоньком”.

Фестиваль проходил на двух площадках – во Владивостокском городском Дворце детского творчества и в ДВФУ. С одной стороны, это очень хорошо, что площадка с богатой историей и крупнейший ВУЗ региона приняли такое мероприятие. С другой, к сожалению, Дворец не оборудован полностью для кинопоказов (в малом зале нет хороших колонок). Но в большом зале показы проходили в хорошей и ламповой атмосфере.

Также у кинофестиваля странно обстоят дела с информационными партнёрами. Мало новой информации о фестивале можно найти в интернете. Конечно, те, кто участвует в нём постоянно, держит связь с организаторами, оперативно получают все новости. Но вот другие участники могут столкнуться с неожиданностями. Соцсети «Весёлой ларги» активны только во время приёма заявок, потом вплоть до начала мероприятия в них наступает затишье (может выйти несколько постов про жюри, но не более). Событие почему-то не освещается и на городских порталах. Даже наш портал, не получил информацию о его проведении. В общем, надеемся, что в будущем о «Ларге» будут больше говорить в СМИ.

«Весёлая ларга» может затруднить участников своим расписанием: оно не публикуется в интернете, а присылается лично руководителям и вывешивается на площадке фестиваля. Конечно, это некритичный минус для студий, которые держат связь с организаторами, но вот для индивидуальных участников и новичков это может стать проблемой.

Всероссийский фестиваль не может обойтись без приглашённых гостей, и в этом году на «Весёлую ларгу» приехали: актёр и режиссёр, сын народного артиста РФ Игоря Ясуловича Алексей Ясулович, сценарист и режиссёр Татьяна Мирошник, оператор и монтажёр Светлана Бурдасова и директор форума «Бумеранг» Наталья Васильева. Гости проводили для ребят мастер-классы по созданию режиссёрского сценария для буктрейлеров и видеоэссе, а также озвучке и последующего монтажа данных работ, по съёмке этюдов по теме «Диалог поколений», по созданию трейлеров и многому другому.

А первым мероприятием в рамках фестиваля и слёта стала встреча участников с главой города Владивостока Константином Владимировичем Шестаковым. У юнкоров была возможность поговорить с мэром города о детском медиатворчестве. Дети задали самые разные вопросы, например, о том, как можно монетизировать детское СМИ. Константин ответил следующим образом: есть два пути, профессиональное СМИ и соцсети, на которых могли бы зарабатывать медиаточки, развивая свои аккаунты и продавая в них рекламу. Также был вопрос о том, какие памятники хотел бы видеть Константин Владимирович во Владивостоке. Мэр ответил, что если говорить о личном запросе, то ему, как члену семьи, состоящей из военных и врачей, хотелось бы увековечить память о тяжёлой работе врачей в период пандемии. Если говорить о чём-то красивом для города, то Константин напомнил про «Тигриный саммит», который будет проходить во Владивостоке и на который приедут руководители 12 государств. И все они подготовят для нашего города какой-нибудь подарок в виде тигра, и этим подарком может быть как раз памятник, скульптура. К сожалению, встреча длилась всего 40 минут, не все смогли задать интересующие их вопросы, но слушатели всё равно были рады побывать на этой встрече.

На острове Русском участники смогли посетить лекции преподавателей департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Директор департамента Аргылов Никита Антонович рассказал о киноиндустрии в медиасистеме России, а доцент департамента Баринова Ксения Владимировна рассказала о том, как прописывать персонажа и историю о нём, показывая это на примере серий «Смешариков». У слушателей была отличная возможность пообщаться с преподавателями и узнать, как построено обучение в Школе искусств и гуманитарных наук.

Подводя итог, хочется сказать, что фестиваль прошёл хорошо. Было много интересных практических занятий для юных журналистов, творческие встречи с интересными людьми, знакомство между медиаточками. Конечно, не обошлось без минусов с расписанием, площадкой мероприятия. Но всё равно очень радует, что в городе Владивостоке проходит такое масштабное событие!

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru
Текст: Олег Сороквашин. Фото: Елизавета Сердюк, Олег Сороквашин

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика