Кавалерово: кинотеатр "Россия" - современные реалии

В кинотеатре в пгт Кавалерово, вновь открывшем свои двери, полностью поменяли оборудование для оснащения кинозала.

Благодаря полученному в 2016 году гранту от Фонда Кино киноконцертный зал "Россия" в поселке городского типа Кавалерово появилась возможность оснастить кинозал современным оборудованием для показа фильмов. Сумма гранта составила 5 миллионов рублей.

Кинотеатр в Кавалеровском муниципальном районе вновь начал действовать с 23 февраля 2017 года. С тех пор это место является одним из самых посещаемых в районе, поскольку посмотреть новинки кинематографа приезжают люди из соседнего Ольгинского района. Пик посещаемости приходится на выходные дни. Также для привлечения зрителей работники кинотеатра периодически устраивают разные акции, так, например, на 23 февраля и 8 марта у людей была возможность сходить в кинотеатр со скидкой. В то же время основные посетители кинозала это люди 25-34 лет.

О проблеме посещаемости Кавалеровского кинотеатра рассказала директор центра культуры, Анна Леонидовна Каргина: «Одна из главных проблем – низкая посещаемость. Из-за низкой посещаемости не всегда получается платить минимальную гарантию при показе фильмов, которую требуют прокатчики», - Анна Леонидовна Каргина,директор центра культуры.
Также Анна Леонидовна добавила, что аудитория посетителей кинотеатров от 18 до 24 лет - посещает кинотеатры 1-2 раза в месяц основным мотивом похода в кино для них является просмотр новинок в компании друзей или со своей второй половинкой. Подростки в возрасте 14-17 лет стали реже посещать кинотеатр, после введения строгого запрета посещения киносеансов, имеющих возрастное ограничение «18+», столько же зрителей и в возрасте от 35 лет.

О том, какой фильм сегодня можно увидеть на экране обновлённого кинотеатра, в Кавалерово посетители могут узнать из специальных групп в социальных сетях, которые регулярно ведутся сотрудниками кинотеатра. Сам киноконцертный зал «Россия» довольно большой, всего он имеет около пятисот посадочных мест.

Грант в 5 млн. рублей от Министерства культуры, полученный Кавалеровским кинотеатром, имел ряд условий. В частности, в течение 3 лет 50% фильмов в прокате этого кинотеатра должны составлять именно отечественные кинокартины. По словам начальника культуры Кавалеровского района, Татьяны Владимировны Архангельской, некоторые сложности такое условие все-таки создавало: «Необходимо вовремя отслеживать процент фильмов, поскольку в один момент мы не уследили за этим и нам пришлось заплатить за то, что не было соблюдено основное условие по гранту, и в прокате было меньше 50-ти процентов российских фильмов. Также в других моментах у нас не получилось завести в наш кинотеатр кассовые фильмы, поскольку необходимо было поддерживать планку в 50% по отечественным кинолентам».

Также в данный момент одной из немногих проблем этого кинотеатра является то, что многие дистрибьютеры фильмов в прокате отказываются работать с однозальными кинотеатрами, поскольку для них они являются невыгодными площадками. По этой причине не всегда удается показать зрителям те фильмы, которые им хотелось бы посмотреть на большом экране.

 «Другая проблема нашего кинотеатра – это его «однозальность», что не позволяет учреждению расширить репертуар. Ежегодно сотни новых фильмов, как зарубежного, так и отечественного производства, поступают в российский прокат, но не все прокатчики готовы работать с кинотеатрами, имеющими всего один зал»– сообщает Анна Каргина, Директор центра культуры.

Однако в данный момент в мире бушует коронавирус, который также не обошёл и Приморский край. Кавалеровский кинотеатр использует стандартные меры по профилактике заболевания, выдвинутые Министерством культуры, а именно: ограничение потока посетителей (групповые походы в кино запрещены), рассадка гостей на безопасном расстоянии друг от друга, регулярная дезинфекция зала и кресел, а также посещать кинотеатр можно только в специальных масках. В данный момент связи с приказом Губернатора Приморского края кинотеатр закрыт в целях борьбы с коронавирусом.

В этом году Кавалеровскому кинотеатру исполнится 50 лет, и к этой дате Администрация района готовит сюрприз для своих гостей.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Автор текста:  Софья Зубко.

Фотографии предоставлены администрацией кинотеатра "Россия" 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика