Киностудия на острове Русском: всё ещё разговоры?

В наступившем новом году портал «Кино Приморья» продолжает говорить о волнующих нас темах. И одна из них – это создание киностудии в Приморье.

Стоит отметить, что завершившийся 2021 год был очень богат на события в мире кино, и не исключением стало наше местное производство. Мы ждём, что и новый год  будет столь же ярким и плодотворным. И, конечно,  не теряем надежд  и верим в намеченные планы.  Поэтому снова возвращаемся к теме киностудии.

Возможность создания киностудии в Приморье поднималась уже не раз. И, конечно, никто не спорит, что это отличная идея. У нашего города очень богатая история, прекрасная природа, большое число талантливых людей.  Так что есть ЧТО и КОМУ рассказать.

И в 2021 году эта тема обсуждалась на инвестиционном совете Приморского края (https://www.primorsky.ru/news/241334/), тогда компания ООО «Строительно Инвестиционная Компания «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» готова была заняться киностудией на о. Русский. А до этого, ещё в 2007 году, на Тихоокеанском экономическом конгрессе поднимался вопрос строительства... Затем 2009 году, на пресс-конференции по подготовке к кинофестивалю "Pacific Meridian" его организаторы говорили о том, что планы  лишь приостановили в связи с финансовыми и другими трудностями. В 2016 году  РИА Новости публикует новость, что со слов администрации региона, киностудию создадут до начала 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».

В разные годы, были и другие упоминания. Однако, до сих пор эта идея не получила своей реализации, несмотря на всеобщую заинтересованность. Так появится всё-таки у Владивостока своя киностудия или нет?

 «На самом деле, если исходить из истории такая мысль летала ещё с начала 20-х годов ХХ века, - прокомментировал историк, руководитель культурно-образовательного проекта "Синематека" Дмитрий Рыкунов. –  Но в силу различных причин, экономического, политического, социального характера до сих пор её так и не удалось осуществить.

Конечно, киностудия стала бы одной из важных составляющих инфраструктуры города, способствовала бы его развитию».

Стоит сказать, что Владивосток уже не раз становился площадкой для съёмок. Однако многие фильмы  проваливаются в прокате, возможно из-за слабых сюжетов, возможно в силу других обстоятельств.  Хотя, если просто заглянуть в дальневосточные  архивы, то помимо личности и истории всем нам известного Владимира Арсеньева, есть масса других интересных персоналий. Как больших, так и маленьких человеческих историй. А разве это не повод, как для художественного, так и для документального кино?

Как отметил Дмитрий Рыкунов, интересных тем в истории Дальнего Востока, действительно, предостаточно. Можно говорить и на тему гражданской войны, и на тему освоения территорий начиная с высадки с «Маньчжура» во главе с прапорщиком Комаровым.

Так что с такой уникальной историей кино в Приморье, конечно, будет развиваться. Стоит обратить внимание, на то, что уже снималось и найти новые темы, которые ещё не затрагивались.

Хотелось бы, чтобы все эти разговоры, которые так давно ведутся по поводу строительства киностудии рано или поздно увенчались успехом. Но лучше раньше. А мы, в свою очередь, будем следить за этим вопросом и постараемся ещё дать новые ответы.

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru
Текст: Елена Кищик. Фото: Владимир Пшоняк

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика