Кинозал «Импульс» находится в здании районного центра народной культуры и досуга села Черниговка, построенного в 1966 году.

Открылся кинозал 29 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры и досуга» Черниговского муниципального округа благодаря Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино». Кинозал «Импульс» стал для жителей Черниговского района замечательной возможностью интересно и полезно проводить свой семейный досуг.

«Мы приняли участие в программе модернизации кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, – рассказала директор МБУК "ЦНКД» Татьяна Макарова, – на реализацию, которой из федерального бюджета была выделена субсидия около пяти миллионов рублей.

Так на месте малого зала, где проводились небольшие мероприятия,  появился новый, современный кинозал на 131 посадочное место, оснащенный современным цифровым и звуковым оборудованием, большим киноэкраном и системой для 3D-показа.

«Конечно, всё оборудование имеет свои сроки эксплуатации, и прошло уже достаточно много лет с момента установки сервера. Сейчас уже выделили средства из местного бюджета на приобретение нового, – поделилась Татьяна Макарова. –  Так как мы хотели принять участие в новой государственной программе модернизации кинозалов, но, к сожалению, по условиям нам придётся закрыться и не работать практически год. А мы не можем не работать».

Справка: Фонд кино объявил о старте приема заявок на отбор организаций кинопоказа, претендующих в 2024 году на получение средств для оснащения кинозалов современным цифровым оборудованием в городах России с численностью населения до 500 тыс. человек.

Кинозал «Импульс» ведёт ежедневную работу кроме понедельника и вторника. В эти дни кинозал на выходных. Но в это время там проводятся  камерные мероприятия, устраиваются показы  патриотических и воспитательных фильмов.

Сегодня центр народной культуры и досуга в своей деятельности исходит из местных условий и возможностей, опираясь на собственные культурные и исторические традиции, вырабатывая принципиально новые, общественно востребованные и социально значимые формы и методы работы.

«Наши сотрудники – работники бюджетной сферы округа, – рассказала Татьяна Макарова. –  Если бы мы находились полностью на собственном обеспечении, было бы сложно продолжать работу.

Само собой, сегодня нужно всячески стараться держаться на плаву, потому что ощущается реальный спад зрителей из-за отсутствия контента после введённых санкций. В первое время нехватка фильмов и мультфильмов ощущалась достаточно резко. Ведь и мы все любили работы компаний  DreamWorks и Walt Disney.  Но  сейчас наконец-то российское кино выходит на более высокий уровень!

Главной задачей Центра народной культуры и досуга Черниговского муниципального округа является развитие активной деятельности по сохранению, и созданию культурных ценностей, удовлетворению культурных запросов всех категорий населения.

В последние годы на посещение кинозала молодёжью очень повлияла программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России – «Пушкинская карта». В топе зрительских предпочтений остаются приключенческие, семейные фильмы и мультфильмы».

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Текст и фото: Елена Кищик

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика