Мастерская киноактера "Арка" выпустила первых учеников

Актерское мастерство- ключ к душе каждого зрителя. Именно мастерство позволяет актеру быть органичным, убедительным, выразительным.

Существенное отличие сценического мастерства и киноискусства заключается именно в том, что театр является «живым» видом искусства. Действие происходит «здесь» и «сейчас».  Актеру театра приходится каждый раз проживать историю своего персонажа, его эмоции и чувства заново и соответственно, ответственность самого актера за его достижения и неудачи в разы выше.

Специфика работы киноактера заключается в его умении перестраиваться и быстро переключаться. Режиссер картины может предложить изначально отснять финальные кадры картины, и лишь потом перейти к завязке или кульминации сюжета. И, на самом деле, очень непросто переключаться с одной сюжетной линии на другую, чтобы выдержать интонации героя, его настроение и заставить зрителя поверить в то, что так все на самом деле и происходило в его киноистории.

В рамках реализации проекта «Цикл обучающих лекториев и мероприятий «Кино Приморья»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив провели первую мастерскую киноактера «Арка».

 

Администратор курса, педагог Елена Кищик: «Нашей главной задачей было дать ребятам представление об основных принципах работы актера в кино. Все наши восемь встреч были нацелены на запись видеовизиток, а для этого участникам необходимо было раскрыться, почувствовать себя уверенно и это получилось у всех ребят, без сомнения. Эти видеовизитки будут размещены на портале «Кино Приморья» для того, чтобы коммуникация между приморскими режиссерами и актерами стала  проще».

«Данные курсы - это очень хорошая возможность развить в себе навыки актёрского мастерства и улучшить коммуникационные. Нас научили избавляться от зажимов и стеснения, управлять своей речью, а главное управлять своим телом. Каждую лекцию проводил конкретно направленный оратор: речь, гимнастика тела, вживление в образ и т.д. С удовольствием прошёл бы эти курсы ещё раз, спасибо всей команде за этот чудесный опыт!»- комментирует Николай, участник курсов.

Директор АНО «Кино Приморья» Илья Федоров: « К нам очень часто обращаются начинающие кинорежиссеры с просьбой помочь найти актеров для проекта, но это не так просто сделать, как кажется. Чаще всего, местные режиссеры привлекают к съемкам людей, которые вообще не имеют никакого опыта. И одной из главных целей курса является обучение первоначальным азам киноактерского мастерства для съемок в местных проектах.  Весь полученный на курсах опыт ребята смогут применить на практике при съемках, лучше подготовиться, лучше отиграть в наших Приморских кино».

«Курсы очень понравились. Много нового для себя открыла, пусть и за такой короткий промежуток. Я думаю, это точно поможет мне в дальнейшем продвижении хотя бы, потому,  что я познакомилась с большим количеством таких же заряженных ребят. Также, занятия помогли мне раскрыться как в физическом плане (сценодвижение), так и в эмоциональном (перевоплощение и создание образа). Это мне помогло расширить границы своего восприятия, и дало такой мощный толчок к дальнейшему развитию. Я шла на эти курсы именно с тем, чтобы окунуться в очередной раз в атмосферу работы актёра и познакомится с новыми людьми в местной индустрии, это собственно и удалось получить. Так что курс 10 из 10 мне все понравилось» говорит участница курсов Виктория.

 

Данные курсы нацелены на расширение киноиндустрии в Приморском крае, упрощенную коммуникацию между режиссерами и актерами, а также на развитие профессиональных навыков.

В скором времени планируется запустить более масштабный платный курс, где участники еще глубже смогут погрузиться в творческий процесс и познакомиться с новыми интересными людьми.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Текст и фото: Мария Скорлякова

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика