На «Меридианах Тихого» в Приморье представят 180 фильмов

Объявлена официальная программа Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианов Тихого». В этом году в нее включено 180 фильмов из 41 страны.
 
Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, кинофестиваль откроется двумя фильмами – драмой Павла Лунгина «Дама Пик» и новой лентой японской актрисы и режиссера Каори Момой «Пламя». Фильмом закрытия станет «Дуэлянт» Алексея Мизгирева.
Конкурсная программа состоит из фильмов, созданных начинающими кинематографистами из стран АТР, и представляет собой пеструю панораму актуальных сюжетов и новых художественных стратегий, отражающих состояние региональной кинематографии.
«Во внеконкурсных программах будут представлены самые интересные фильмы текущего фестивального сезона: от ярких дебютов до фильмов именитых режиссеров, вписавших свои имена в историю современного кинематографа. Большинство лент – участники и победители крупнейших международных кинофестивалей», – комментируют в ведомстве.
В фокусе предстоящего форума, специально к Году российского кино, – история и современное состояние отечественной киноиндустрии: ретроспективы выдающихся актеров и режиссеров (Фаины Раневской, Михаила Ромма, Федора Бондарчука), специальная секция «Странное время», посвященная кинематографу 1980-90-х годов, и традиционная программа «Кино России», составленная из новых фильмов российских авторов.
Также будет представлена специальная программа, сформированная из фильмов, созданных ведущими китайскими кинематографистами за последний год.
При поддержке Института Гёте в Новосибирске и Центра Современного Искусства «Заря» в рамках кинофестиваля будет организована ретроспектива «Харун Фароки. И еще кое-что становится видимым». В нее вошли ключевые ленты выдающегося немецкого документалиста и художника.
Программу 140-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» можно посмотреть здесь.
Напомним, 2016 год объявлен Годом российского кино. В Приморье он начался с прорывных решений – уже к осени здесь будет создана собственная кинокомиссия, в задачи которой будет входить помощь в организации съемок, например, в заповедниках. Создание развитой кинолокации позволит привлечь ведущие отечественные и зарубежные организации кинематографии для осуществления съемочного процесса в Приморье.
 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика