Юные корреспонденты Приморья на сцене Дворца детского творчества: открытие XIV фестиваля «Весёлая ларга»

10 февраля на большой сцене Владивостокского городского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония открытия XIV Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая ларга». На мероприятие приехали юные журналисты с медиаточек Приморского края, а также медиаотряды из других регионов: города Ангарска Иркутской области и Республики Бурятия.

«Весёлая ларга» является традиционным мероприятием для юных медийщиков региона. Оно проводится Приморским региональным отделением Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» (сокр. ПРО ЛЮЖ) при поддержке межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединения «Бумеранг». Ежегодно около 1000 детей собираются в стенах Дворца, чтобы представить друг другу свои творческие работы, получить оценки от профессионального жюри и участников большого детского жюри и, конечно, получить знания и развить навыки на мастер-классах. Фестиваль является площадкой для коммуникации и обмена опытом между членами детских медиаобъединений и педагогами медиаобразования.

На открытии с приветственным словом выступила заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Анатольевна Максимчук, которая отметила важность развития образования в современной медиасфере. «Вы передаёте систему ценностей, что необходимо в наши дни», — обратилась гость к юным журналистам, после чего вручила благодарственные письма от министерства Екатерине Александровне Бертиной, руководителю Молодёжного ресурсного центра ПРО ЛЮЖ; Татьяне Викторовне Никитченко, руководителю ПРО ЛЮЖ и Александру Владимировичу Потопяку, координатору программы кинопоказа фестиваля и педагогу дополнительного образования.

Также к участникам обратился директор Дворца детского творчества Андрей Васильевич Волков, который поздравил юных журналистов с началом фестиваля и подчеркнул важность того, что такое большое количество детей интересуется медиасферой и ежегодно участвует в «Весёлой Ларга». Он отметил, что сам долгие годы работал журналистом и даже оканчивал факультет журналистики.

Одной из традиций фестиваля является разбивание тарелки о штатив, которое символизирует удачное проведение мероприятия. В этом году право разбить тарелку вместе с Ольгой Максимчук и Андреем Волковым предоставилось Светлане Полянской, юнкору из медиастудии «КОТы» (г. Партизанск) и победителю конкурса «Медиалидер Приморского края» 2024 года.

После поздравлений от гостей состоялась торжественная церемония награждения. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 548 работ в номинациях, посвящённых кинематографу («Игровой фильм», «Документальный фильм», «Краеведческий фильм»); номинациях, посвящённых телевидению («Телепрограмма», «Тележурнал/Киножурнал», «Телерепортаж, новостной сюжет»); а также в номинации «Мультфильм», посвящённой анимации. Кроме того, были и отдельные номинации для взрослых участников: «Взрослые для детей и о детях» и «Доступное медиаобразование».

Церемония награждения сопровождалась творческими выступления от образцовых коллективов Приморского края, а также гостей из Республики Бурятии. Каждая студия получила свои заслуженные награды. А гран-при взяла работа «Печкин. Педали Отваги» студии «Шпона» (сокр. от Школа посёлка новый) МБОУ «СОШ №6».

После церемонии открытия фестиваль продолжил работу: дети отправились на мастер-классы и развлекательные мероприятия, а педагоги собрались на круглом столе и обсудили свою работу, планы на предстоящий год, а также послушали впечатления о событии от гостей из других регионов.

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Текст и фото: Олег Сороквашин

 

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика