За съемки фильмов в Приморье кинематографистам вернут деньги

Организации кинематографии, занимающиеся производством кинопродукции на территории Приморья, могут получить субсидии из краевого бюджета. Снятые фильмы повысят туристическую привлекательность и узнаваемость региона, а компании получат компенсацию за их производство.

Как рассказали в агентстве по туризму Приморья, регион готовится к проведению конкурсного отбора организаций кинематографии для получения субсидии за производство кинопродукции на территории края для повышения туристической привлекательности региона.

«В этом году на данные цели из бюджета направлено порядка 30 миллионов рублей. Конкурс пройдет в рамках реализации государственной программы “Развитие туризма в Приморском крае”», – подчеркнули в ведомстве.

Обязательным условием для получения компенсации станет демонстрация в фильмах природных, туристических, архитектурных и иных объектов региона, подчеркивающих его узнаваемость и идентичность. Также приветствуется положительное упоминание об услуге или товаре, хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Приморского края, которые органично интегрированы в национальный фильм и сами по себе не являются сведениями рекламного характера, размещение в титрах информации об оказании поддержки Правительством Приморского края, логотипа и адреса интернет портала Visit-primorye.ru.

«Компенсация части расходов позволит привлечь представителей киноиндустрии в наш регион. Чтобы обеспечить победу в конкурсе, кинопродукция, создаваемая в регионе, должна "рекламировать" наш край. Зритель должен познакомиться с яркими и узнаваемыми местами и событиями, связанными с историей, культурой, экономикой Приморья. Знакомство с регионом на экранах телевизоров, кинотеатров, в том числе и онлайн-кинотеатров, напрямую повышает интерес у туристов к Приморью: увидел – понравилось – приехал. Такая логика лежит в основе продвижения региона через поддержку производства фильмов», – пояснил руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Для проведения конкурсного отбора агентство создаст конкурсную комиссию, в состав которой войдут представители органов исполнительной и законодательной власти региона, специалисты в области кинематографии и кинопроизводства, представители общественных организаций, творческих союзов, краеведения и средств массовой информации.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься со 2 по13 октября 2023 года. Условия участия и необходимые документы будут опубликованы на официальной странице агентства по туризму Приморского края.

 

Информация взята с  сайта "Официальный сайт Администрации Приморского края"  primorsky.ru

 

Прикрепленный файл

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика