Зрителям представили короткометражный военный фильм владивостокского режиссера «Сержант Кузнецов»

В субботу, 16 марта, во Владивостоке состоялась премьера короткометражного военно-мистического фильма «Сержант Кузнецов». Картину Михаила Готенко, получившую приз за лучшую режиссуру дальневосточного фестиваля «КинАмур», бесплатно показали первым зрителям в Приморском краевом центре народной культуры (Пушкинская, 25).

Короткометражная лента Михаила Готенко, представленная впервые во Владивостоке, снималась на Русском острове в сентябре 2018 года. Картина создавалась на базе киногруппы «Восточный Форпост», а главные роли достались артистам драматического театра Тихоокеанского флота и Уссурийского театра драмы имени В. Ф. Комиссаржевской. Центральным персонажем фильма является российский снайпер, чья разведгруппа попала в засаду. В ходе боя главный герой теряет сознание, а когда приходит в себя, узнает, что выжил лишь он. По рации к нему обращается незнакомец, который помогает сориентироваться и выйти из зоны, окруженной боевиками. Неизвестный представляется солдату как сержант Кузнецов. В итоге голос на другой стороне своими подсказками неоднократно спасает жизнь главному герою…

Режиссер-постановщик Михаил Готенко на премьере тепло поприветствовал первых зрителей, в числе которых были друзья, близкие, родственники, а также журналисты и фотокорреспонденты. Для прессы он пояснил, что жанр картины − вовсе не драма, а военная мистика, а все происходящее на экране действительно имело место в реальной жизни.

«Эта история произошла с одним из военнослужащих во время проведения операции на Северном Кавказе. Хочу подчеркнуть, что все, что мы увидим в картине, вовсе не я придумал. Я нашел это на просторах интернета. По уверениям авторов, история является реальной, и происходило это во время второй чеченской кампании», - сказал Михаил Готенко.

На вопрос журналистов о том, какую идею режиссер хотел донести до зрителя, Михаил ответил: он не пытался навязывать зрителям свое представление о войне, а творческий интерес к созданию картины появился исключительно из-за трогательного сюжета.

«Говорить о том, какую я преследовал цель?! Это все равно, что спрашивать у курицы о курином супе! Но, если говорить честно, то мне просто запала в душу эта история, и я загорелся желанием ее экранизировать. Возможно, этим фильмом я сделаю мир чуть-чуть лучше!» - надеется режиссер-постановщик.

Оператор Владимир Гришин не только отвечал за каждый кадр во время съемок, но и уделял немало времени монтажу и цветокоррекции. На постпродакшн, по его словам, ушло два месяца.

«Мне всегда нравилось что-то снимать, а уж тем более хотелось участвовать в создании ''короткого метра''. Первая камера, которую я в своей жизни купил, была приобретена с твердым намерением творить и создавать что-то интересное. Все мы операторы учимся: начинаем с home-видео, а потом уже делаем более серьезные работы… ''Сержант Кузнецов'', можно сказать, дался нам довольно легко. Снимали мы один день на две зеркальные камеры. Постпроизводство заняло около двух месяцев. Немало внимания уделяли цветокоррекции. Это важно, поскольку позволяет, благодаря игре цвета, в разных эпизодах создавать определенное настроение для зрителя – напряжение, легкость или спокойствие», - говорит оператор.

Основная часть съемок проходила во Владивостоке в сентябре 2018 года. По словам директора картины Светланы Губаревой, съемочная группа сперва долго не могла решить, где именно начать снимать.

«Мы все переругались, рассматривая самые разные варианты. Среди них был мыс Поспелова, но потом решили, что он не подойдет. Затем появилась идея сделать основной локацией остров Шкота, но туда сложно добираться! В итоге одни хотели, а другие нет. Нервы! Скандалы! Некоторым людям я даже звонила и бесконечно жаловалась на Мишу (Михаила Готенко), потому что это было уже невозможно», - вспоминает директор картины о начале работы над кинолентой.

В итоге киногруппа пришла к компромиссу – местом съемок стал лесной массив недалеко от скал в районе мыса Вятлина. Местность подходила, поскольку была более похожа на Северный Кавказ.

Михаил Готенко поясняет, что любые споры и скандалы на любом этапе кинопроизводства являются нормой для съемочной группы, так как все его коллеги – часть одного творческого процесса и сложного механизма.

«Не могу вспомнить, чтобы мы когда-то снимали какой-то проект и все шло хорошо! Всегда происходит что-то не то! Поэтому выход один − надо лишь прикладывать совместные усилия для решения проблем и все будет получаться», - уверен Михаил Готенко. Тут же режиссер шутит, что всегда, когда съемки идут гладко, ему становится страшно. Кино, как он выражается, это мистика.

На премьере «Сержанта Кузнецова» съемочная группа также вспоминала и курьезные случаи. Так, когда на Русском острове вовсю кипела работа, актер Денис Фить, одетый в военную форму, измазанный грязью, с «окровавленной» повязкой на голове и автоматом «Вал» в руках перепугал группу отдыхающих горожан. Те подумали, что им угрожает вооруженный мужчина. Режиссеру же пришлось всех успокаивать и объяснять, что здесь идет съемочный процесс, а оружие не боевое.

Говорили и о самых сложных моментах. На финальном этапе обработки оказалось трудно выбрать подходящий финальный кадр. Все, что было отснято, не подходило. Тогда Михаил Готенко решил, что называется, порыться в личных архивах. Так он и нашел видео стаи летящих журавлей, снятое им пару лет назад на военных учениях на полигоне «Клерк». Режиссеру этот кадр показался волне подходящим для завершения картины.

Что касается артистов, то в кадре их всего двое - актер драматического театра Тихоокеанского флота Денис Фить, сыгравший главную роль, а также актер Уссурийского театра драмы имени В. Ф. Комиссаржевской Борис Бехарский. Оба из-за занятости на спектаклях не смогли побывать на премьере, тем не менее, когда их имена объявляли, зрители бурно аплодировали. Режиссер утверждает, что с обоими коллегами по цеху ему комфортно работать, а актерская школа ничем не отличается.

«Без разницы откуда актер – из Уссурийска или Владивостока. Есть две разные актерские школы: в кино – Михаила Чехова, в театре – Константина Станиславского. Но суть не в этом. Важно то, что профессиональный артист, который играет в театре, сможет играть в кино вне зависимости от места его работы, если он профи. Будь он хоть из Калининграда или Сахалина. C профессиональными актерами никогда не бывает проблем!» - уверен Михаил Готенко.

Актер Борис Бехарский уже не впервые сотрудничает с Михаилом Готенко. В телефонной беседе с корреспондентом VL.ru он рассказал, что согласился сниматься из-за качественного сценария. Он показался артисту очень интересным для «короткого метра».

«Мой персонаж – командир разведчиков. Профессионал своего дела и душевный человек! Мне очень нравилась работа над ролью. Вообще игра в театре и кино, конечно, отличается. Здесь разница в том, что, когда в кино берут крупный план, нельзя сильно кривляться лицом и делать большие оценки, как это происходит в театре, чтобы тебя правильно поняли зрители на последнем ряду. Перед камерой надо играть более интимно! Я считаю, что актеры должны уметь играть и в театре, и в кино, тогда они будут более гибкими», - рассуждает уссурийский актер.

В день премьеры Михаил Готенко также сообщил, что сейчас думает о съемках нового фильма. Не исключено, что это будет картина в жанре научной фантастики о путешествиях во времени. После просмотра картины гости бурно аплодировали всей съемочной группе, а один из друзей режиссера подарил ему «счастливый доллар», с которым тот успел объездить полмира.

К слову, «Сержант Кузнецов» далеко не первый проект Михаила Готенко. До этого он снимал телевизионный фильм о противостоянии СССР и Японии «Хасанский вальс», боевик о работе наркополиции «Леопард охотится ночью», короткометражку «Небесный мобильник», а также военные фильмы «Нерушимая стена» и «Военные летчики». В списке работ есть и документальная лента «Забытая война» о советско-японском конфликте, который произошел между Советской армией и японскими войсками сразу после капитуляции фашистской Германии.

 

Информация взята с  сайта "Новости Владивостока на VL.ru vl.ru

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика